Луценко заверил, что Украина не останется без люстрационного закона

Луценко заверил, что Украина не останется без люстрационного закона

Фото: Фото Ивана Гребенюка/ТСН

ВР внесет правки и еще раз примет этот закон, убежден Генпрокурор

Генеральный прокурор Украины, бывший председатель фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко убежден, что в случае отмены Конституционным судом закона о люстрации, Верховная Рада внесет предусмотренные Венецианской комиссией правки и еще раз примет этот закон.

Об этом он сказал сегодня на брифинге в Киеве, сообщает корреспондент ТСН.

"Моя позиция заключается в том, что отмена люстрации является попыткой отмены последствий Революции (Достоинства). Я глубоко убежден, что это один из самых эффективных способов очистки через цивилизованные процедуры вместо возможных эксцессов постреволюционного характера", - заявил Луценко.

Заявил Луценко, что понимает несовершенство закона и предлагает не бить тревогу, а своевременно вносить правки.

"Я лично не допускаю отмену люстрации вообще. В случае, если Конституционный суд по той или иной причине примет решение о его отмене, убежден, что парламент, в первую очередь, фракция, которую я до недавнего времени возглавлял (я могу это сказать, потому что знаю их политическую позицию), внесет предусмотренные Венецианской комиссией правки и еще раз примет этот закон. Я думаю, что это правильный ответ на запросы общества и запросы европейских коллег ", - резюмировал бывший глава фракции" БПП ".

Как сообщалось, 9 июня народный депутат от "Самопомочі" Егор Соболев в Facebook написал, что Конституционный Суд Украины планирует отменить люстрации чиновников, работавших на руководящих должностях во времена экс-президента Виктора Януковича.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Люстрация от Зеленского
Следующая публикация