Луценко взялся за судей, которые затягивали дело Юры Енакиевского

Луценко взялся за судей, которые затягивали дело Юры Енакиевского

Юрий Луценко / Фото: УНИАН

В ГПУ отметили, что действия судей привели к прекращению международного розыска соратника Януковича.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подал заявления в Высшую квалификационную комиссию судей о привлечении к дисциплинарной ответственности двух судей Печерского районного суда, которые рассматривали дело одиозного бизнесмена Юрия Иванющенко.

Согласно сообщению пресс-службы ГПУ, они допустили "ненадлежащее процессуальное поведение во время рассмотрения ходатайств следователя о предоставлении разрешения на задержание подозреваемого Юрия Иванющенко".

"Так, следователями и судьями в нарушение положений уголовного процессуального законодательства Украины почти два месяца не принимались решения по ходатайствам следователя о предоставлении разрешения на задержание подозреваемого, которые подлежат немедленному рассмотрению", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Отмечается, что безосновательное затягивание рассмотрения судьями ходатайств повлекло к неполучению вовремя разрешения на задержание подозреваемого Юрия Иванющенко и прекращению его международного розыска, что делает невозможным задержание и арест разыскиваемого лица с последующей его экстрадицией.

7 июня, народный депутат от БПП Сергей Лещенко заявил, что Интерпол снял с международного розыска близкого соратника экс-президента Виктора Януковича Юрия Иванющенко.

В то же время, согласно заявлению МВД, Юрия Иванющенко не снимали с розыска, а в базах Интерпола изменили его статус на розыск с целью установления места его пребывания.

Также Лещенко сообщил, что бизнесмен подал на него в суд, требуя извинения и опровержение того, что он был назван "смотрящим" за государственными предприятиями во времена Януковича.

9 июня стало известно, что Генпрокуратура обжаловала решение суда, из-за которого было закрыто уголовное производство в отношении соратника Януковича.

Похожие темы:

Следующая публикация