Луценко ведет бизнес с помощником экс-регионала – СМИ

Луценко ведет бизнес с помощником экс-регионала – СМИ

Фото: УНИАН

Семья лидера фракции "БПП" владеет телекоммуникационной компанией.

Семья лидера фракции "БПП" Юрия Луценко вместе с помощником экс-регионала владеет компанией Украинские новейшие телекоммуникации (УНТК), основанной в 2005 году.

Об этом говорится в расследовании Нового времени.

Вначале владельцем компании числился Степан Нарембик, отец Ирины Луценко, затем она перешла в собственность жены лидера фракции БПП. Конечным бенефициаром компании на данный момент является Валерий Кулаков — помощник на общественных началах народного депутата от Партии регионов Владимира Зубика.

Кроме политики, Кулакова и Зубика объединяют общие бизнес-интересы. Среди них - компания по управлению активами Кристал Эссет Менеджмент, которая числится и среди учредителей УНТК.

Юрий Луценко говорит, что его семья не имеет отношения к УНТК с 2012 года, когда его жена продала компанию. Также лидер фракции БПП утверждает, что покупатель УНТК не имел никакого отношения к Зубику.

Однако, судя по информации из госреестров, руководство компанией не изменилось. В реестре юридических лиц указано, что директором УНТК до сих пор числится Евгений Терещенко, который руководит компанией с 2011 го года.

Фото: Новое время

Кроме того, еще несколько недель назад право подписи в УНТК также имел близкий к семье Луценко Виталий Морозюк. Однако вскоре после того, как журналисты заинтересовалось этой темой, его имя исчезло из реестра.

Морозюк руководит киевским бизнес-центром Лотос, принадлежащим Александру Луценко — сыну главы фракции БПП. Именно в Лотосе находится представительство УНТК, а также служебное помещение народного депутата Ирины Луценко.

"Это позволяет говорить, что семья Луценко продолжает контролировать актив вместе с Зубиком", - пишет издание.

Напомним, Юрий Луценко в 2015 году заработал 76 405 гривен, а доходы семьи он отметил в размере свыше трех миллионов гривен. Источником всех своих доходов Луценко назвал зарплату (кроме 844 гривен, указанных в графе "дивиденды, проценты"). Основным источником доходов семьи депутата оказалась предпринимательская деятельность (1,3 млн грн). Еще 700 тысяч семья получила от продажи имущества, 368 тысяч – от аренды, 225 тысяч – в качестве зарплаты, 96 тысяч – страховых выплат, 31 тысячу – дивидендов.

Похожие темы:

Следующая публикация