Луценко пригрозил судьям КС "началом конца" в случае отмены закона о люстрации

Луценко пригрозил судьям КС "началом конца" в случае отмены закона о люстрации

Юрий Луценко / Фото: Право на владу

Он отметил, что суд может пойти против воли народа.

Руководитель ГПУ Юрий Луценко считает недопустимым отмену Закона "Об очищении власти".

Об этом он заявил в Facebook.

"Люди, которые фабриковали дела против Евромайдана, те, кто замешан в преследовании оппозиции времен Януковича, не имеют морального права и не должны иметь юридической возможности оставаться или восстанавливаться на своих должностях. Если Конституционный суд пойдет против воли народа Украины – это станет началом конца этого состава судей", - отметил Луценко.

"В случае отмены закона о люстрации я буду обращаться к народным депутатам партии, фракции, которую я возглавлял, с предложением принять новый закон "О безусловном очищении власти". Причем в новом законе база тех, кто подлежит проверке, должна быть расширена, а критерии должны стать еще более жесткими", - добавил генпрокурор.

Напомним, ранее нардеп Егор Соболев сообщил, что Конституционный суд планирует отменить люстрацию чиновников, которые работали на руководящих должностях во времена экс-президента Виктора Януковича. По его словам, это является платой Оппозиционному блоку за их голосование на прошлой неделе за предложенные Петром Порошенко поправки к Конституции в части правосудия.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Люстрация от Зеленского
Следующая публикация