Луценко предупредил Лукаш, чтобы не радовалась: ее дело будет возобновлено

Луценко предупредил Лукаш, чтобы не радовалась: ее дело будет возобновлено

Елена Лукаш / Фото: УНИАН

В то же время он сообщил, что дело против Шабунина закроют, а против Касько - направят в НАБУ.

Генпрокуратура собирается возобновить расследование дела против экс-министра юстиции Елены Лукаш.

Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко на брифинге.

"Относительно госпожи Лукаш, я бы на ее месте так быстро не радовался. Мы должны получить окончательные документы одного из государственных учреждений и после этого дело будет возобновлено и принято законное решение", – цитирует его Украинская правда.

Однако глава ГПУ не уточнил, о каких документах идет речь. Он пояснил, что "следствие в прямом эфире не проводят". В то же время он добавил, что приостановка этого расследования является временной мерой.

Также Луценко отметил, что производство в отношении экс-заместителя генпрокурора Виталия Касько передадут в Национальное антикоррупционное бюро Украины, а в отношении активиста Виталия Шабунина - закроют.

"Я считаю, что если у Генпрокуратуры есть вопросы к своему заместителю, то они должны направляться в Национальное антикоррупционное бюро. Собственно, так и было сделано моим предшественником. НАБУ переквалифицировало статью и отдало в полицию, оттуда оно вновь добрело до Генпркуратуры", – отметил он.

"Я намерен в ближайшее время отдать дело в отношении Касько в орган, независимый от генпрокурора и его заместителя, – Национальное антикоррупционное бюро", – сказал Луценко.

Он добавил, что идут расследования в отношении еще полтора десятка работников прокуратуры – и когда будут необходимые материалы, их также будут делегировать НАБУ.

Для председателя правления Центра противодействия коррупции и эксперта "Реанимационного пакета реформ" Виталия Шабунина Луценко озвучил "две хорошие новости".

"Первое, мне доложили, что в материалах относительно использования средств американского гранта нет оснований для уголовного производства, а следовательно оно будет закрыто", – заявил он.

"И вторая хорошая новость: в Виноградаре Закарпатской области есть вакансия на местного прокурора, и я предлагал бы ему свою кипучую энергию и знания, как работать в прокуратуре, (применить) на этой должности. Конкурс будет объявлен под руководством госпожи Теличенко в ближайшее время", – сказал генпрокурор.

Напомним, также сегодня Луценко представил свою команду: первым заместителем Генерального прокурора Украины назначен Дмитрий Сторожук. Петр Шкутяк назначен главой департамента внутренней безопасности ГПУ. Валентина Теличенко назначена заместителем генпрокурора по проведению реформы ГПУ.

Похожие темы:

Следующая публикация