Луценко отказался быть "декоративным генпрокурором"

Луценко отказался быть "декоративным генпрокурором"

Юрий Луценко / Фото: УНИАН

Активисты заявляют, что людей на работу в органы прокуратуры отныне будут принимать "марионетки" Шокина.

Глава парламентской фракции БПП и один из кандидатов на должность генпрокурора Юрий Луценко утверждает, что из-за изменений в закон о прокуратуре вскоре генпрокурор будет лишен всякой власти.

Об этом он сказал журналистам, передает "Украинская правда".

Он отметил, что 26 апреля представители Генеральной прокуратуры планируют избрать Дисциплинарно-квалификационную комиссию и Совет прокуроров, которая будет иметь монополию на снятие и назначение основных должностей в Генпрокуратуре.

"Худшим является не отказ принять закон, который мог разрушить монополию прокурорского могильника, а то, что в следующий вторник состоится конференция представителей прокуратуры, которая намерена избрать Совет прокуроров – из числа нынешних прокуроров, а также дисциплинарно-квалификационную раду, которая будет иметь монополию на увольнение и назначение всех административных должностей", – подчеркнул он.

"Таким образом после вторника уже любой генпрокурор будет незначительным", – сказал нардеп.

Луценко также отметил, что в случае получения монополии прокурорами в кадровых решениях, он откажется от возможности перейти работать в ГПУ.

"Быть декоративным генпрокурором при всевластии генерального могильщика, который не допустит изменений – кто-то пойдет? Я – нет", – сказал Луценко.

На вопрос журналистов, как можно помешать действиям прокуроров, Луценко ответил: "Будем думать".

Также активист Марина Цапок в Facebook акцентировала внимание на этой проблеме.

"26 апреля верные Шокину-Севруку люди рассядутся в кресла, с которых будут решать, кого брать на работу и кого увольнять из органов прокуратуры. Подбирать людей по своим мерилах и ни один, даже самый честный и предположительно независимый генпрокурор не сможет им помешать. А еще они будут решать, кто будет руководить подразделениями в ГПУ, региональными и местными прокуратурами, даже кто займет места заместителей Генерального прокурора", – сказала Цапок.

По словам Цапок, единственным способом избежать такой реванша можно, приняв один из двух законов – 4469, который делает возможным назначение Луценко генпрокурором или 4467, который откладывает создание этих прокурорских органов до 15 октября.

При этом она подчеркнула, что принять решение по этому поводу необходимо не позднее пятницы, поскольку это будет последнее заседание перед 26 апреля, когда прокуроры смогут принять свои решения.

Ранее экс-заместитель прокурора Виталий Касько отмечал, что с 15 апреля по закону о прокуратуре все назначения и увольнения прокуроров с должностей происходят только через Квалификационно-дисциплинарную комиссию, а назначения всех руководителей должен одобрять Совет прокуроров. Он подчеркивал, что именно с 15 апреля вступает в силу норма закона о органы прокурорского самоуправления: генеральный прокурор не сможет назначить себе заместителей или даже уволить.

Напомним, что ранее говорилось о том, что президент Петр Порошенко рассматривает четырех кандидатов на должность главы Генпрокуратуры, рассказал один из них - Юрий Луценко - в кулуарах парламента.

29 марта народные депутаты Украины поддержали решение отправить генерального прокурора Виктора Шокина в отставку. За соответствующее решение проголосовали 289 нардепов, выступили против - 6, воздержались - 4 нардепа, не голосовали - 40.

Похожие темы:

Следующая публикация