Луценко объяснил, при каких условиях Новинского могут объявить в международный розыск

Луценко объяснил, при каких условиях Новинского могут объявить в международный розыск

Фото: УНИАН

По словам генпрокурора, дело нардепа от "Оппоблока не растянется на длительное время.

Объявление народного депутата от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского в международный розыск Интерпола возможно в случае, если он не вернется на территорию Украины после снятия с него депутатской неприкосновенности

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, сообщает "112 Украина".

"Это не будет дело, которое растянется на долгое время... Если Новинский будет прятаться, будем действовать согласно с действующим законодательством, обращаться в Интерпол. В случае отказа – ждать 6 месяцев и осуждаем с другого действующего в Украине законодательства", – заявил Луценко.

Генпрокурор добавил, что Новинскому обеспечат защиту в судах, а ГПУ требует только снять с него депутатскую неприкосновенность, чтобы проанализировать его телефонные звонки, завершить следственные действия и передать дело в суд. Луценко подчеркнул, что все должно решится в течение двух недель.

"Законодательство предусматривает представление в Верховную Раду и далее процедуру больше 20 дней, когда субъект представления должен дать объяснение, прибыть на комитет, и тому подобное. Поэтому, к сожалению, действующее законодательство делает возможным отъезд народного депутата в любой из этих 20 дней...Я лично считаю, что господин Новинский будет в Украине", – заявил генпрокурор.

Он также отметил, что Новинский принимал участие во всех следственных действиях.

Напомним, что Новинского подозревают в незаконном лишении свободы архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра Драбинко, который на то время был личным помощником ныне покойного предстоятеля Украинской православной церкви (Московского патриархата) Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Сам Новинский заявил об отсутствии причин для снятия с него неприкосновенности. Нардеп также уверял, что бежать из Украины не будет. Однако же покинул страну.

Похожие темы:

Следующая публикация