Луценко объяснил, почему в Украине до сих пор не могут заочно судить Иванющенко

Луценко объяснил, почему в Украине до сих пор не могут заочно судить Иванющенко

Юрий Луценко / Фото: Право на владу

Он собирается активизировать следствие по его делам.

Генпрокуратура пока не может начать заочное осуждение бизнесмена Юрия Иванющенко из-за нехватки доказательств.

Об этом сказал генеральный прокурор Юрий Луценко, передает Украинская правда.

На вопрос, что ГПУ собирается делать в деле Иванющенко, он ответил: "Активизировать следствие".

Ранее Луценко отмечал, что собрать нужные доказательства по "киотскому" делу Иванющенко мешает АТО: большинство школ, в которых компании бизнесмена должны были провести ремонт, расположенные на захваченной боевиками части Донбасса, поэтому следователи просто физически не могут поехать и провести там необходимые следственные действия и экспертизы.

Издание отмечает, что "Иванющенко приписывают возвращение института "смотрящих" – фактически параллельной системы государственного управления. Для режима Януковича – это был теневой министр финансов и экономики в одном лице, по крайней мере в начале его становления".

Также журналисты напоминают, что против Иванющенко в Украине расследуют два дела: "Первое - история с 2012 года, когда неизвестные фирмы-прокладки, подконтрольные Иванющенко, "выиграли" тендер на утепление школ и больниц за счет "киотских" средств. Цена вопроса – 1,7 миллиарда гривен по курсу 2012 года. Эти деньги были выделены трем фирмам, а вот утепление школ, замена окон и другие работы проведены так и не были. Второе дело касается акций одесского рынка "7 километр".

7 июня, народный депутат от БПП Сергей Лещенко заявил, что Интерпол снял с международного розыска близкого соратника экс-президента Виктора Януковича Юрия Иванющенко.

В то же время, согласно заявлению МВД, Юрия Иванющенко не снимали с розыска, а в базах Интерпола изменили его статус на розыск с целью установления места его пребывания.

Также Лещенко сообщил, что бизнесмен подал на него в суд, требуя извинения и опровержение того, что он был назван "смотрящим" за государственными предприятиями во времена Януковича.

Похожие темы:

Следующая публикация