Луценко объяснил, почему Рада не отправит Яценюка в отставку

Луценко объяснил, почему Рада не отправит Яценюка в отставку

В украинском правительстве достаточно голосов для отставки Яценюка / Фото: УНИАН

Он отметил, что голосов для этого достаточно.

В украинском правительстве достаточно голосов для отставки премьер-министра Украины Арсения Яценюка, но нет голосов для назначения нового главы правительства.

Об этом заявил лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, передает Интерфакс-Украина.

"Я могу утверждать, что парламентская арифметика позволяет сместить премьер-министра, но не позволяет избрать кого-либо на его место. Поэтому такие действия были бы безответственными, потому что правительство без главы, парламент без коалиции, страна без бюджета означали бы автоматическую остановку сотрудничества с МВФ, а страна без почти 5 млрд долларов очередного транша за месяц скатится в гиперинфляцию и анархию. Это недопустимый сценарий, и сегодня решение фракции "Блок Петра Порошенко" - ни в коем случае не ставить вопрос про ответственность правительства до того, как будет принят бюджет и Налоговый кодекс", - заявил Луценко в кулуарах парламента.

Он пояснил, что в пятницу "регламентно" был не отчет правительства, который предполагает возможность голосования вотума доверия, а лишь выступление в рамках традиционного часа вопросов к Кабмину.

Как заявляет сам Яценюк, он готов уйти в отставку с должности премьера в случае, если Верховная Рада примет соответствующее решение. Он отметил, что не держится за кресло.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация