Луценко боролся бы за освобождение Савченко, даже если бы знал о подготовке теракта

Луценко боролся бы за освобождение Савченко, даже если бы знал о подготовке теракта

Фото: unian.net

Он призвал привлечь депутата к высочайшей ответственности.

Генеральный прокурор Юрий Луценко боролся бы за освобождение Надежды Савченко из российского плена, даже если бы знал о подготовке ею теракта в Киеве.

Об этом он рассказал во время выступления в Верховной Раде.

"Я делал, как и вы (депутаты - ред.), все, чтобы Савченко вынуть из российской тюрьмы. Даже если бы я знал, что она планирует подобное, я бы все равно выступал за ее освобождение. Потому что каждый украинец не должен быть во вражеском плену, но каждый украинец, даже если он герой, должен отвечать за закон", - сказал генеральный прокурор.

Он отметил, что за звонок о заминировании дают до 5 лет лишения свободы, поэтому за планирование террористического акта с тысячами жертв ответственность должна быть еще более серьезной.

Напомним, утром Регламентный комитет Верховной Рады поддержал представление относительно вынесения на голосование снятия неприкосновенности, разрешения на арест и привлечения к уголовной ответственности народного депутата Надежды Савченко.

Савченко принесла в Регламентный комитет гранаты

Савченко принесла в Регламентный комитет гранаты

Савченко инкриминируют взаимодействие с главарями боевиков, сговор с Владимиром Рубаном, который уже под арестом, и подготовку теракта в Верховной Раде. Его целью, по версии Генпрокуратуры, было физическое уничтожение руководства государства и захват власти.

Похожие темы:

Следующая публикация