Ложкин рассказал, как будут реформировать новый Кабмин

Ложкин рассказал, как будут реформировать новый Кабмин

Фото: УНИАН

На Банковой надеются, что это поможет ускорить процесс принятия важных решений

Администрация резидента совместно с Национальным советом реформ разработала предложения по реформированию Кабинета Министров. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава АП Борис Ложкин.

Он отметил, что реформирование правительства направлено на повышение эффективности его работы. В частности, предлагается расширить полномочия министров в вопросах увольнения и назначения своих заместителей.

"Мы учли опыт предыдущего правительства и считаем это важным шагом, который ускорит процесс принятия министерствами ключевых решений без лишней бюрократии и влияния из вне", - написал Ложкин.

При этом, Ложкин подчеркнул, что новому правительству до конца мая необходимо принять 24 важных законопроекта, "ибо от этого зависит, получит ли Украина $ 7 млрд от МВФ, 705 млн евро от ЕС и дополнительный $ 1 млрд под гарантии правительства США".

Напомним, новый Кабмин планирует отозвать из Верховной Рады 178 законопроектов, чтобы провести их инвентаризацию.

В то же время, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко и лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко хотят запретить правительство Владимира Гройсмана. Лидер радикалов подал иск в Высший административный суд. "Батькивщина" нацелилась сразу на Конституционный, собирает подписи. Для представления их нужно 150. Суть обоих исков одинаковая - голосования, которым назначено Кабинет министров Гройсмана, незаконное. Во время него в общее постановление о персональном составе правительства включили и министров из президентской квоты - обороны и иностранных дел, хотя их кандидатуры должны были бы рассматривать отдельно.

Похожие темы:

Следующая публикация