Литва поможет Украине оружием, лечением раненых и опытом реформ

Литва поможет Украине оружием, лечением раненых и опытом реформ

Литва и Украина договорились о тесном сотрудничестве

Президенты обеих стран встретились в Киеве и обсудили различные аспекты сотрудничества.

Литва поможет Украине с вооружением. Это пообещала литовский президент Даля Грибаускайте во время визита в Киев, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Литовский лидер прибыла в столицу Украины с ключевым тезисом: "Дорогие украинцы, вы не одиноки, Литва с вами!". Эти знаковые слова Грибаускайте произнесла по-украински.

Гостья подчеркнула, что ее страна будет всячески поддерживать Украину в борьбе за территориальную целостность. И не только словами.

Руководители государств уже договорились о сотрудничестве в военно-технической сфере и конкретных поставках элементов вооружения. Марок и объемов этой помощи не огласили, но Грибаускайте заверила: "Украина получит всю возможную поддержку, которую имеет Литва, которую Литва может предоставить".

Президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что встреча в этом аспекте была плодотворной. "У нас и правда очень эффективное сотрудничество, в частности, в области военной техники", - заявил он.

Литва поможет Украине с вооружением

Литва поможет Украине с вооружением

Кроме того, было договорено, что в литовских клиниках будут лечить полсотни украинских военных после их службы в зоне АТО. А официальный Вильнюс поделится опытом проведения реформ, необходимых для вступления страны в ЕС и НАТО.

Шла речь также о литовском опыте выхода из-под энергетической зависимости от России. Кроме того, Порошенко понравился пример отбора на министерские должности лиц с обязательным знанием хотя бы одного европейского языка.

"Я думаю, что знание английского, немецкого или французского языка является очень желательным, если не обязательным для европейского правительства", - подчеркнул украинский лидер.

Как уже сообщалось, Литва поможет Украине вступить в НАТО и слезть с российской газовой иглы.

Корреспондент ТСН Александр Шилко

Похожие темы:

Следующая публикация