Ликвидация "площадок Яценко" и реформы образования. За что голосовала Рада на заседании 12 ноября

Ликвидация "площадок Яценко" и реформы образования. За что голосовала Рада на заседании 12 ноября

Фото: УНИАН

Парламент принял ряд законопроектов.

Во время заседания Верховной Рады 12 ноября парламентарии назначили нового члена Совета Нацбанка, проголосовали за ликвидацию "площадок Яценко" и внесли изменения в закон о рынке электроэнергии.

В начале пленарного заседания нардепы назначили новым членом Совета Национального банка Украины Виталия Шапрана вместо Тимофея Милованова, который занимает должность министра экономики Украины.

За соответствующее решение проголосовали 286 народных депутатов.

Против назначения выступили 17 депутатов от "Оппозиционной платформы — За жизнь". Представители этой политсилы предлагали новым членом Совета Нацбанка ексдепутата Виктора Пинзеника.

К тому Виталий Шапран занимал должность главного эксперта Совета НБУ. Шапран имеет две финансово-экономических образования по специальности "финансы" и "банковское дело". Затем в 2005 году успешно защитил кандидатскую диссертацию, занимался исследованиями проблематики работы банков на рынке ценных бумаг.

Ликвидация "площадок Яценко"

Также парламентарии поддержали в первом чтении законопроект 2047-д, который предлагает ликвидировать деятельность так называемых "площадок Яценко", которые зарабатывали на посредничестве между оценщиками имущества и электронной базой Фонда госимущества. Этот закон стал причиной скандала в партии "Слуга народа" в результате которого Давид Арахамия и Александр Дубинский проходили проверку на полиграфе.

За решение проголосовали 378 народных депутатов.

Также нардепы проголосовали за предложение о сокращении наполовину сроков подачи предложений и поправок и подготовки законопроекта ко второму чтению. За это свои голоса отдали 314 депутатов.

Доработанный законопроект авторства "Слуги народа" Даниила Гетманцева предлагает от 1 января 2020 года внедрить новую модель оценки объектов недвижимости. Предполагается, что она позволит проводить автоматическую оценку в максимально короткие сроки и ускорит процедуру заключения сделок с недвижимостью.

Согласно с проектом закона, любое лицо сможет получить справку об автоматической оценке объекта недвижимого имущества и на его основании заключить сделку в отношении данного объекта недвижимости.

Изменения в законе о ОТГ

Парламентарии приняли за основу изменения в закон о добровольное объединение территориальных общин. Соответствующее решение поддержали 283 народных депутата.

Проект Закона 2189 о внесении изменений в Закон Украины "О добровольном объединении территориальных общин" (относительно упрощения процедуры утверждения перспективных планов формирования территорий общин Автономной Республики Крым, областей) направлен на активизацию и упорядочение процесса формирования способных территориальных общин.

Предполагается, что принятие этого проекта закона позволит создать условия для формирования полноценной жизненной среды и развития территориальных общин, обеспечит эффективное использование потенциала территорий.

Закон о совершенствовании высшего образования

Также в первом чтении 311 голосами приняли закнопроект №2299 о внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины относительно совершенствования образовательной деятельности в сфере высшего образования.

Им предлагается отменить лицензирование около 100 специальностей, оставив взамен лицензирования только уровней высшего образования, а также повысить требования к лицензиатам при подготовке специалистов с так называемых регулируемых профессий.

Одновременно предлагается реализовать новые инициативы относительно поступления на обучение для получения высшего образования. Они направлены на расширение доступа к высшему образованию для жителей временно оккупированных территорий, введение мотивационного письма при поступлении, учет достижений на международных олимпиадах, увеличение удельного веса творческих конкурсов в конкурсных баллах, урегулирование вопроса о приеме иностранных граждан, установление обязательности единого вступительного экзамена по иностранному языку.

Закон О рынке электрической энергии

За основу приняли проект закона №2233 "О рынке электрической энергии". Решение поддержали 295 депутатов. Документом предлагается:

  • определения дополнительного источника покрытия части расходов на выполнение специальных обязанностей по покупке электрической энергии по "зеленому" тарифу и (или) по аукционной цене с учетом надбавки к ним, установленными в соответствии с Законом Украины "Про альтернативные источники энергии";
  • предоставление Регулятору права на период до 01 июля 2023 года устанавливать предельные цены на рынке "на сутки вперед", внутрішньодобовому рынка и балансирующем рынке для каждой торговой зоны и принимать решение об обязательности представления производителями предложений (заявок) на продажу электрической энергии на рынке "на сутки вперед";
  • предоставление Регулятору права на период до 01 апреля 2020 года устанавливать тариф на уровне себестоимости на отпуск электрической энергии производителям, которые осуществляют комбинированное производство электрической и тепловой энергии на теплоэлектроцентралях, в случаях предусмотренных решением Кабинета министров о возложении специальных обязанностей;
  • уточнение составляющих расчета стоимости услуги по обеспечению увеличения доли производства электрической энергии из альтернативных источников, которая предоставляется гарантированным покупателем;

Соответствующее решение поддержали 310 народных депутатов.

Уменьшение давления на бизнес

Законопроект № 2172 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уменьшения давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора предусматривает усовершенствование законодательства в сфере государственного рыночного надзора. В частности, законопроект направлен на уменьшение коррупционных рисков в деятельности должностных лиц во время осуществления проверок, усиление защиты потребителей и других общественных интересов в случае выявления на рынке непищевой продукции, что является опасной, составляет риск и/или не соответствует установленным требованиям.

По мнению автора законопроекта, народного депутата Украины от фракции "Слуга народа" Роксоланы Підласи, законопроект также является важным с точки зрения выполнения обязательств Украины в сфере европейской интеграции, предусмотренных Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, в части приведения законодательства Украины в сфере государственного рыночного надзора в соответствии с требованиями законодательства Европейского союза.

Также во время заседания принес присягу победитель парламентских выборов на 198 округе Сергей Рудык. До этого ЦИК установила результаты внеочередных парламентских выборов в 198-м одномандатном избирательном округе в Черкасской области. Согласно протоколу, избранным народным депутатом признали самовыдвиженца Сергея Рудыка.

Рудику удалось обойти кандидата от "Слуги народа" Наталью Дьяченко.

Вечернее пленарное заседание началось с того, что Верховная рада досрочно прекратила полномочия народного депутата "Европейской солидарности" Ирины Луценко.

Решение поддержали 275 народных депутатов из 399 зарегистрированных в сессионном зале. Постановлением предусмотрено досрочно прекратить полномочия Ирины Луценко в связи с личным заявлением о сложении ею депутатских полномочий.

В своем последнем выступлении с трибуны она рассказала о направлениях, над которыми работала во время своего пребывания в Верховной Раде. Кроме того, депутат поблагодарила лидеру "Батькивщины" Юлии Тимошенко, бывшему президенту Петру Порошенко и своему мужу, Юрию Луценко за то, что "сыграли огромную роль в становлении его как политика.

Планирование развития дорог и изменения в бюджет

Верховная рада 12 ноября приняла в целом закон № 1041 о внедрении среднесрочного планирования развития дорог общего пользования. Соответствующее решение поддержали 368 нардепов.

Закон устанавливает, что Государственная целевая экономическая программа развития автомобильных дорог общего пользования с перечнем дорог, на которых запланированы работы, с указанием объемов финансирования утверждается Кабинетом министров Украины.

При этом составлен ежегодный перечень объектов строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта дорог общего пользования с указанием объемов финансирования утверждается центральным органом исполнительной власти, формирующего государственную политику в сфере дорожного хозяйства.

В то же время перечни объектов нового строительства, реконструкции, капитального ремонта автомобильных дорог местного значения, улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах утверждает Совет министров Автономной Республики Крым, соответствующая областная, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации по согласованию с центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере дорожного хозяйства.

Кроме того, нардепы иным законом №1064 внесли изменения в Бюджетный кодекс, которые касаются введения среднесрочного планирования развития и содержания автомобильных дорог общего пользования. Его поддержали 334 депутата.

Внедрения уголовной ответственности за фальсификацию лекарств

Также во втором чтении депктати проголосовали за Проект Закона №1152-1 о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за фальсификацию лекарственных средств или обращение фальсифицированных лекарственных средств

Закон направлен на совершенствование норм действующего законодательства относительно предотвращения оборота фальсифицированных лекарств с целью обеспечения прав потребителей на безопасные и высокоэффективные лекарственные средства.

Этим законопроектом также предусмотрены изменения в ст. 321-1 УК Украины относительно дополнительных квалифицирующих признаков и повышение ответственности за фальсификацию лекарственных средств или обращение фальсифицированных лекарственных средств.

Гармонизация законов с ЕС

Парламентарии приняли в целом проект закона №0953 о внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины относительно гармонизации законодательства в сфере сравнительной рекламы с правом Европейского Союза. Соответствующее решение поддержали 326 народных депутатов Украины.

Законопроект №0953 имеет целью гармонизацию отечественного законодательства в сфере сравнительной рекламы с правом Европейского Союза. Это будет способствовать определению законодательных условий для использования сравнительной рекламы, а значит, и опосредованного повышения эффективности национальной системы защиты прав потребителей, приведение ее в соответствие с требованиями Европейского Союза в части законодательного определения форм, видов и признаков запрещенной недобросовестной предпринимательской практики.

Закон о пограничниках-детективах

Верховная Рада приняла Закон №2161 "О внесении изменений в Закон Украины "Об оперативно-розыскной деятельности" относительно совершенствования деятельности Государственной пограничной службы Украины".

Закон поддержали 318 народных депутатов при минимально необходимых 226, сообщает корреспондент Укринформа.

Закон вносит изменения в абзац шестой части первой статьи 5 закона "Об оперативно-розыскной деятельности", которыми совершенствуется деятельность Государственной пограничной службы Украины в части осуществления оперативно-розыскной деятельности подразделениями обеспечения собственной безопасности, обеспечение внутренней безопасности, оперативного документирования, оперативно-розыскными и тому подобное.

В документе слова "оперативно-розыскными подразделениями соответственно специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по делам охраны государственной границы и его территориальных органов, подразделениями по охране государственной границы органов охраны государственной границы и Морской охраны, обеспечения внутренней безопасности, обеспечения собственной безопасности, оперативного документирования" заменены словами и знаками "подразделениям обеспечения внутренней и собственной безопасности, оперативного документирования, оперативно-розыскными".

Предполагается, что принятие закона повысит качество и надежность безопасности государственной границы Украины и охраны суверенных прав Украины в ее исключительной (морской) экономической и прилегающей зонах.

Законопроект о запрете продажи пластиковых пакетов

В конце вечернего пленарного заседаний народные депутаты 365 голосами приняли законопроект №2051-1 об уменьшении количества пластиковых пакетов в гражданском обороте.

Законопроект предлагает запретить продажу пластиковых пакетов в объектах розничной торговли и объектах ресторанного хозяйства толщиной до 50 мкм с 1 января 2022 года. Ограничения не будут распространяться на биоразлагаемые пакеты, сверхлегкие пакеты шириной до 225 мм (без боковых складок), глубиной до 345 мм (с учетом боковых складок), длиной до 450 мм (с учетом ручек).

Кроме того, ограничения не будут распространяться на пакеты, используемые для упаковки и (или) транспортировке свежей рыбы и мяса, а также сыпучих продуктов, льда, которые используются в качестве первичной упаковки в объектах розничной торговли.

Кроме этого, предлагается запрет на продажу оксорозкладних пластиковых пакетов с 1 января 2022 года.

Митинг по закону о земле состоялся под Верховной Радой: чего хотели аграрии

Митинг по закону о земле состоялся под Верховной Радой: чего хотели аграрии

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация