Лавров обвиняет Киев в подготовке новой военной операции на Донбассе

Лавров обвиняет Киев в подготовке новой военной операции на Донбассе

Лавров заявил, что власть Украины планирует прибегнуть к военной силе» на Донбассе / Фото: Reuters

Он убеждает, что российская дипломатия мобилизирована для отпора террористической агрессии.  

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что власть Украины планирует "прибегнуть к военной силе" на Донбассе.

Об этом он сказал в интервью российскому агентству "Интерфакс".

"В Европе все больше понимают суть того, что происходит, включая и то, что новая попытка киевской власти прибегнуть к военной силе имела бы тяжелые последствия для украинского народа", - заявил министр.

Лавров считает, что власть Украины "должна найти политическую волю" для реализации компромиссных решений, зафиксированных в минских соглашениях в феврале 2015 года.

Он также утверждает, что основными направлениями усилий российской дипломатии в 2015 году стали "обеспечение лидерской роли России в деле мобилизации международного отпора террористической агрессии" и создание антитеррористического фронта.

Ранее в МИД Украины заявили, что РФ готова к эскалации конфликта на Донбассе. Устойчивый рост количества нарушений со стороны России с применением тяжелой техники свидетельствует о сознательном разрушения оккупационными силами элементов стабилизации, подчеркнули в украинском внешнем ведомстве.

В частности, боевики зашли в "серое" Коминтерново 22 декабря вместе с бронетехникой. В поселке сразу стали искать пустые дома, а наблюдателей ОБСЕ на территорию не пустили. Боевики сразу прибегли к обыскам гражданского населения, а на переговоры относительно освобождения села - отказались идти. 

Похожие темы:

Следующая публикация