Лавров об исполнении "Минска – 2": Порошенко задирается

Лавров об исполнении "Минска – 2": Порошенко задирается

Лавров прокомментировал Минские соглашения / Фото: Reuters

Глава МИДа раскритиковал "антироссийскую риторику" украинского лидера.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о том, что президент Украины Петр Порошенко имел возможность продавить выполнения Минских соглашений.

По мнению российского дипломата, Порошенко "задирался" ради политических рейтингов вместо того, чтобы настаивать на выполнении договоренностей.

"Порошенко имел все возможности продавить через радикалов, через экстремистов, которые пытались обвинить его в национальном предательстве, решения, которые воплощали бы в жизнь этот важный документ", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства в интервью телеканалу "Звезда".

По словам Лаврова, Порошенко считает, что договоренности – первый шаг к прекращению оккупации Донбасса агрессором.

"Даже сами термины, которые подбирались, говорили о том, что ему хочется задираться. И тем самым набирать внутриполитические очки. Насколько получилось, я не знаю. Рейтинги говорят о другом", - добавил министр.

Как сообщалось ранее, пророссийские боевики зашли в "серое" Коминтерново 22 декабря вместе с бронетехникой, чем нарушили Минские договоренности. В поселке сразу стали искать пустые дома, а наблюдателей ОБСЕ на территорию не пустили. Боевики сразу прибегли к обыскам гражданского населения, а на переговоры относительно освобождения села - отказались идти.

Похожие темы:

Следующая публикация