Кучма объяснил, почему в Минске не могут договориться о мире на Донбассе

Кучма объяснил, почему в Минске не могут договориться о мире на Донбассе

Фото: УНИАН

Второй президент Украины рассказал о прямой зависимости обстрелов на Донбассе от встреч в Минске.

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма говорит о противоречиях в вопросе последовательности выполнения Минских протоколов между российской стороной и представителями так называемых "ДНР" и "ЛНР" с одной стороны и представителями Украины с другой.

Об этом он сообщил журналистам в четверг, 9 июня, в Киеве.

"Есть такая русская поговорка: "Поставить телегу впереди лошади". К большому сожалению, Россия вместе со своими партнерами на Донбассе придерживается этой российской притчи", - считает Кучма.

"Мы постоянно настаиваем, что должно быть выполнено то, что записано в начале Минских протоколов, - это мир. А нам они (РФ и ОРДЛО) всюду, на всех уровнях напоминают о законе о выборах, изменениях в Конституцию (Украины), а про все остальное забывают", - сказал он.

Второй президент Украины подчеркнул, что считает главным вопросом на сегодняшний день установление мира в регионе и полное прекращение боевых действий. "Потому что мы сегодня видим, что мира на этой территории нет", - сказал представитель Украины в Трехсторонней контактной группе.

В этом контексте Кучма подчеркнул, что "Минск (заседание Трехсторонней группы по урегулированию ситуации на Донбассе) очень тяжело проходит".

"За день до Минска, может, немного тише становится, потом из Минска выехали - звучат снаряды", - сказал он, напомнив о многочисленные обстрелы украинской территории, которые, в частности, были зафиксированы и в четверг.

Также Кучма сообщил, что проведение следующего заседания Трехсторонней контактной группы в Минске запланировано на 15 июня.

Ранее Кучма объяснил, почему боевики сорвали обмен пленными на Пасху.

Похожие темы:

Следующая публикация