Кто руководит "Батальонным братством". Расследование ТСН.uа

Кто руководит "Батальонным братством". Расследование ТСН.uа

Фото: euronews.com

Неизвестные подробности биографии лидеров организации.

Вячеслав Фурса / Фото: euronews.com
Киевская милиция отчиталась об успешной операции: 6 февраля был задержан глава ОО "Всеукраинское батальйонне братство" Вячеслав Фурса. Силовики обвинили его в злостном хулиганстве во время акций возле Администрации президента 4 февраля.

За два дня до этого члены "Братства" жгли шины круг Минобороны протестуя против расформирования батальона "Айдар". Сами айдаровцы митинг не поддержали, зато российские СМИ охотно подхватили эту тему, сообщив о массовых акциях протеста в украинской столице.

ТСН.uaпробовал выяснить, чьи интересы на самом деле отстаивает "Братство" и кому выгодна деятельность организации.

ОО "Всеукраинское батальйонне братство" было создано в конце ноября 2014 года. Среди его учредителей - Фурса, а также его заместители Константин Ильченко и Валерий Шашкин.

Проводить массовые акции "Братство" начало несколько недель назад. Их цель, утверждает Шашкин, - привлечь политическое и военное руководство к "ответственности за те провалы, бездарность, за ту безответственность и откровенный саботаж, который происходит в центральных органах власти".

Киев всколыхнули митинги возле центральных органов власти

Киев всколыхнули митинги возле центральных органов власти

Однако к руководству организации возникает немало вопросов. Вячеслав Фурса - лидер с неоднозначной репутацией. На его странице в Facebook указано, что он боец 25-го батальона "Киевская Русь". Так же его представляют в соцсетях и пресс-релизах его соратники.

Однако в самом батальоне ТСН.uа рассказали, что Фурса был у них всего две недели, на передовую не ездил, а потом направился проводить предвыборную кампанию, во время которой активно использовал имя батальона.

"Мы приехали 20 августа, зашли в Дебальцево, Фурса приехал в октябре, две недели побыл, потом взял отпуск за свой счет и поехал баллотироваться в народные депутаты. Когда баллотировался, то говорил, что от 25-го батальона, хотя никто из руководства батальона не уполномочивал его это делать, ссылаться на имя батальона. После окончания этой избирательной кампании он приехал на два дня и потом снова уехал. Вы знаете, в своей избирательной компании Фурса написал, что дал на батальон 6 млн грн, мы этих денег не видели", - рассказал заместитель начальника штаба 25-го штурмового батальона "Киевская Русь" с позывным "Вампир". На данный момент Фурса не находится в штате батальона, а находится в подчинении ОК "Север", добавил военный.

За две недели, что Фурса провел в батальоне, он никак не проявил себя."Бойцы его никак не характеризовали. Он Никто и зовут его Никак", - отметил "Вампир", уточнив, что и о деятельности "Батальонного братства" в "Киевской Руси" никому не известно.

На самом деле Фурса - предприниматель из Вышгорода. В прошлом году он баллотировался в Верховную Раду от "Правого сектора" по 96-му округу, но проиграл, набрав чуть больше 5% голосов.

Примечательно, что до выборов он руководил штабом "ПС" на Киевщине. В мае 2014 года программа "Гроші" проводила собственное расследование, в ходе которого выяснила, что бизнесмен мог быть классическим криминальным авторитетом.

Местная журналистка рассказала, что Фурса был известным бандитом в Вышгородском районе: "Фурса - это криминальный авторитет 90-х. Очень известный в Вышгороде и Вышгородском районе. Он просто убивал людей, у него кровь на руках".

Криминалом на Киевщине заправляет глава штаба "Правого сектора" - "Гроші"

Криминалом на Киевщине заправляет глава штаба "Правого сектора" - "Гроші"

Тогда лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош заверил, что криминальных авторитетов у них нет. А сам Фурса такие обвинения отвергал.

ТСН.uа не удалось связаться с Фурса до момента его задержания. Ильченко сообщил, что Вячеслав находится в "режиме безопасности" и не дает комментариев.

Константин Ильченко / Фото: euronews.com
Сам Ильченко родом из Свердловска Луганской области. Он неоднократно баллотировался на разные должности, в частности на городского главу, народного депутата. И хотя из города Ильченко уехал еще в мае-июне 2014 года, рассказывать о нем в Свердловске опасаются якобы из-за подконтрольных ему луганских боевиков.

Лишь на условиях анонимности один из бывших знакомых Ильченко в Свердловске сообщил, что последний якобы связан с бывшим главой Администрации президента Украины Виктором Медведчуком, а на данный момент люди Ильченко дежурят на блокпостах "ЛНР" в Луганской области.

Сам Ильченко в комментарии ТСН.uа отверг всякие обвинения в связях с Медведчуком. "Сейчас о нас будут говорить, что у нас связи неизвестно с кем. Что значит Медведчук? Медведчук стоит за раздел Украины, за передачу Украины России. А мы говорим о том, что мы должны победить Россию и восстановить границу. То как мы можем быть рядом с Медведчуком?" - заявил Ильченко.

Заместитель лидера "Братства" заверил, что видит "связь Москвы и официального Киева", который не желает введения военного положения.

В СБУ считают иначе. 4 февраля глава спецслужбы Валентин Наливайченко объявил о задержании подполковника Генштаба Михаила Чернобая по подозрению в организации штурма Администрации президента и проведении подрывной деятельности в украинской армии.

Фото: euronews.com

Задержанного инструктора одного из добровольческих батальонов, который предоставлял бойцам ложную информацию о завышенных потерях сил АТО и развивал агентурную сеть для этой подрывной деятельности, Наливайченко напрямую связал с "Батальонным братством".

На данный момент ТСН.uа не удалось получить подробный комментарий от СБУ относительно связи Чернобая с "Батальонным братством".

Пока вина ни одного из руководителей и членов "Братства" не доказана, ТСН.uа попросил прокомментировать деятельность организации известных политических экспертов.

Фото: УНІАН
Виталий Бала:

- Правильные вещи надо говорить и делать, но это не делается таким способом, которым они это делают.

Это технология расшатывания ситуации в стране, которую очень хочет воплотить в жизнь господин Путин. И эти провокационные действия служат технологии дестабилизации ситуации внутри страны в Киеве.

Это не является продуктом Кремля, но они играют на руку Путину. Много вещей, которые происходят, могут использоваться против президента, который является одновременно верховным главнокомандующим.

Можно критиковать [власть], но я считаю, что пока мы не выиграли войну, все такие действия способствуют той цели, которую ставит перед собой агрессор - Россия и Путин. Так и с этим "Братством".

Тарас Березовец:

- Это сделали в первую очередь российские спецслужбы. Они заинтересованы в том, чтобы создать картинку для российского телевидения. Плюс - это такая попытка расшатывания украинской внутренней ситуации. Путин искренне верит в то, что Майдан организовали американцы за $ 10 млрд. И он думает, что если профинансировать - возможно, даже не 5, а $ 1-2 млрд - то можно так же сегодня убрать и Порошенко. И Путин считает, что смещение Порошенко - это залог того, что Украина станет более договороспособной. Поэтому он делает все возможное, чтобы создать такой искусственный Майдан. Поэтому нанимаются как провокаторы внутри Украины, так и откровенные предатели из числа армии, и внутри батальонов - те, кто готов за деньги организовывать такое.

На сегодняшний день, поскольку нет большого недовольства, то эти акции никакого результата не дадут.

Фото: peugeot.ua
Андрей Пионтковский:

- "Батальйонне братство" - это путинские провокаторы. Это то, что нужно Путину - создать вакуум власти. Вот смотрите, какой сценарий. Это такая двухходовка, такие клещи психологические: Порошенко подписывает мирное соглашение, поэтому крики "Порошенко - предатель" резко усиливаются. "ББ" обрастает новым мясом. Идет брать органы власти. Откуда-то из-под земли появляется несколько сотен или тысяч зеленых человечков, которые сидят здесь в Киеве, я вас уверяю, уже целый год и готовятся к этому часу "икс".

В результате в Киеве возникает обстановка хаоса, устраиваются провокации с массовой гибелью мирных жителей. В этих местах из-под земли вырастают "Лайф ньюз", "Раша тудей" и "Раша 24". И тот миротворческий контингент, который уже совсем легально разместился в Донецкой и Луганской областях, срочно бросается в Киев спасать мирных жителей. Я надеюсь, что в Киеве понимают, что это за "ББ", что это за третий Майдан, и найдут силы этому противостоять.

Похожие темы:

Следующая публикация