Крымские следователи "шьют" заместителю главы Меджлиса организацию массовых беспорядков - адвокат

Крымские следователи "шьют" заместителю главы Меджлиса организацию массовых беспорядков - адвокат

Фото: Николай Полозов / Facebook

Ахтему Чийгозу предъявили обвинение.

Российские следователи вынесли постановление задержанному заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу о привлечении в качестве обвиняемого по статье "организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием и уничтожением имущества".

Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Николай Полозов.

"Следователем ГСУ СК РФ по Крыму было вынесено постановление в отношении Ахтема Чийгоза о привлечении в качестве обвиняемого по ч.1 ст.212 УК РФ - организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием и уничтожением имущества (в ред. Федерального закона # 63-ФЗ от 13.06. 1996)", - отметил он.

По словам Полозова, свидетельствовать в качестве обвиняемого Чийгоз отказался, поскольку во время предварительного следствия дал исчерпывающие показания, "и добавить ему на данный момент уже нечего".

К тому же адвокат заместителя председателя Меджлиса подчеркнул, что с сегодняшнего дня, 16 апреля, Ахтем Чийгоз и его защита начинают знакомиться с материалами дела.

"На следующей неделе следствие выступит с ходатайством в суд о продлении меры пресечения", - добавил Полозов.

Напомним, заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза обвиняют в организации "массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием и уничтожением имущества" у стен Верховной Рады Крыма в феврале 2014 года, когда там проходил митинг за единство Украины. Чийгоза задержали 29 января 2015 года. Главным обвинителем по делу заместителя председателя Меджлиса будет глава "прокуратуры" Крыма Наталья Поклонская, известная в Сети как "няш-мяш", а свидетелем обвинения – "глава" Крыма Сергей Аксенов.

За дело, которое "вешают" заместителю главы Меджлиса, Ахтему Чийгозу грозит до 10 лет тюрьмы.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация