"Крымская платформа": еще одна страна ЕС поддержала инициативу Украины для деоккупации полуострова

"Крымская платформа": еще одна страна ЕС поддержала инициативу Украины для деоккупации полуострова

"Крымская платформа": еще одна страна ЕС поддержала инициативу Украины для деоккупации полуострова

Фото: МИД Украины

Словения пригласила украинских студентов к себе на бесплатное обучение.

Словения поддерживает инициативу Украины о создании "Крымской платформы" относительно деоккупации полуострова.

Об этом шла речь во время встрече 27 октября первого замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапаровой с послом Словении в Украине Томажем Менцином.

Посол Менцин подчеркнул, что Киев может уверенно рассчитывать на поддержку во время председательства Словении в ЕС во втором полугодии 2021 года. Дипломат также заверил в том, что его страна будет и впредь поддерживать программы децентрализации в Украине.

В свою очередь, первый заместитель главы МИД Украины поблагодарила за поддержку и сотрудничество. Кроме того, Джапарова подробно рассказала о многочисленных нарушениях Россией прав человека в аннексированном Крыму.

Она также отметила милитаризацию Азово-Черноморского региона, попытку Москвы превратить оккупированный полуостров в российскую военную базу и заявила о фактическом блокировании украинской церкви в Крыму.

Кроме того, она поблагодарила за приглашение в Словению украинских студентов и молодых ученых на бесплатное обучение.

Ранее Эмине Джапарова сообщала, что в оккупированный Крым переселили уже полмиллиона россиян. Оккупанты превратили полуостров на военную базу и продолжают целенаправленную политику по изменению его демографической структуры — они вытесняют украинское население и заменяют его гражданами РФ.

Напомним, ранее о готовности сотрудничества над созданием "Крымской платформы", инициированной Украиной, заявили в США. Также Анджей Дуда заявил, что Польша готова к участию в международной платформе насчет Крыма.

Похожие темы:

Следующая публикация