Крымчанина Афанасьева признали гражданином РФ: ему откажут в экстрадиции в Украину

Крымчанина Афанасьева признали гражданином РФ: ему откажут в экстрадиции в Украину

Геннадий Афанасьев / Фото: Ольга Афанасьева / Facebook

Об этом сообщила его мать в соцсети.

Украинскому политзаключенному Геннадию Афанасьеву вручили документ, в котором российские тюремщики признают его гражданином РФ.

Об этом сообщила его мать Ольга Афанасьева в Facebook.

Она подчеркнула, что этот документ означает отказ в экстрадиции крымчанина в Украину.

Ранее Министерство юстиции Украины начало переговоры об освобождении из российского плена четырех украинских политзаключенных - Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Пленники согласились пройти юридическую процедуру передачи осужденных лиц из России в Украину, которая может затянуться до года.

Федеральная служба исполнения наказаний России 8 апреля заявила, что представит Минюсту РФ предложения о передаче четырех осужденных в РФ украинцев Киеву для дальнейшего отбывания наказания на родине.

Напомним, ростовский суд вынес приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову - 20 лет за решеткой. Активиста Александра Кольченко приговорили к десяти годам заключения. Украинцев обвинили в планировании терактов в оккупированном россиянами Крыму.

Геннадий Афанасьев был одним из ключевых свидетелей обвинения в деле Сенцова и Кольченко, однако в конце концов он отказался давать показания против них и заявил, что раньше говорил под давлением.

Афанасьев и другой фигурант дела Алексей Чирний, по версии следствия, были членами "террористической группы" в Крыму, якобы созданной Сенцовым. После задержания оба заключили сделку со следствием, их дело рассматривалось в закрытом режиме, оба получили по семь лет лишения свободы.

Похожие темы:

Следующая публикация