"Крокодилы" Луценко и "стыд" Парубия: в Раде кипели эмоции вокруг снятия неприкосновенности с Вилкула и Колесникова

"Крокодилы" Луценко и "стыд" Парубия: в Раде кипели эмоции вокруг снятия неприкосновенности с Вилкула и Колесникова

Фото: УНИАН

Оба представления нардепы "прокатили".

Депутаты отказались дать согласие на привлечение к ответственности "оппоблоковцев" Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова, которых прокуратура подозревает в земельных махинациях и махинациях с государственным имуществом. За снятие с них иммунитета недодали голоса фракции правящей коалиции и "Батькивщина", говорится в сюжете ТСН.19:30.

Одиозных регионалов из окружения Януковича генпрокурор пытается привлечь к ответственности за относительно мелкие нарушения закона. Например, из всей бурной деятельности Александра Вилкула прокуроры выбрали эпизод о смене назначения сельхозземель. Пашню отдали горно-обогатительному комбинату под отходы, государство недосчиталось 5 миллионов гривен. Сам Вилкул обвинения опровергает и говорит, что на свидетеля оказывали давление, добиваясь показаний против него. "За пять лет проверили под микроскопом каждую мою подпись, под лупой! Всю мою жизнь за все 44 года – и нашли только, ну вы видели, что нашли", - заявил Вилкул и назвал обвинения фальшивкой.

Нардепы не проголосовали за привлечение к ответственности Вилкула и Колесникова

Нардепы не проголосовали за привлечение к ответственности Вилкула и Колесникова

Депутаты, которые Вилкулу не симпатизируют, возмущены: неужели ничего более серьезного на него накопать не смогли? Генпрокурор чувствует прохладную атмосферу в зале и срывается на эмоции. "Вот отсюда все бигборды берутся, которые там борются за бюджет и за людей. Это – цена хозяйствования определенных государственных служащих, которые специально подписывают решение для того, чтобы в бюджет не поступали средства. Куда они ушли – я доказать не могу, поэтому промолчу. Но когда я еду по дорогам и вижу "сонцеликого крокодила", который плачет по всем нищим народа, которому не платят из бюджета, я о чем-то догадываюсь! Поэтому давайте прекратим эти крокодиловы слезы", - заявил в парламенте Юрий Луценко.

В ответ депутаты проваливают голосование – голосуют меньше половины "радикалов" и "Народного фронта", менее, чем треть БПП и лишь пятеро из "Батькивщины" давят на зеленые кнопки. Луценко молча покидает зал. Спикер сгоряча называет это голосование позором. "Это позор украинского парламента! Идя на выборы, мы обещали снятие неприкосновенности!", - говорит Парубий. Депутаты коалиционных фракций молниеносно исчезают из зала, а отвечать на вопросы выходят только те, кто сам проголосовал. За коллег им явно неудобно. "Наша фракция вся, что была, и проголосовала. Фракция "Батькивщина" утром приняла единогласное решение – за", - вздыхает ее представитель.

На вечернем заседании в Раде взялись за второе представление генпрокурора относительно коллеги Вилкула по фракции Дмитрия Колесникова. Его подозревают в махинациях с государственной недвижимостью во времена его председательства в фонде Госимущества. Однако и на этот раз голосов не хватило – не голосовала та самая половина коалиции, которая провалила снятие неприкосновенности с Вилкула.

Корреспондент ТСН Мария Васильева

Похожие темы:

Следующая публикация