Кредиты для бизнеса, борьба с контрабандой, перезагрузка власти и госуслуги в онлайне: Гончарук подвел итоги 2019-го

Кредиты для бизнеса, борьба с контрабандой, перезагрузка власти и госуслуги в онлайне: Гончарук подвел итоги 2019-го

Фото: УНИАН

Премьер вспомнил самые большие достижения его правительства за год.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук подвел итоги 2019 года и назвал его "подготовительным периодом", чтобы "2020 год стал годом эффективности".

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"#Итоги2019. Наше правительство работало и работает над тем, чтобы люди почувствовали изменения не через 3-5 лет, а уже сейчас! Нас интересуют не формальные показатели, а конкретные результаты", - подчеркнул глава Кабмина.

В частности, Гончарук напомнил о принятом правительством решении, что позволяет снизить сумму в платежках за тепло до 30% - к инициативе присоединились уже более 20 городов.

"Провели процедуру анбандлинга НАК "Нафтогаз Украины" по европейским правилам. Подписали договор по транзиту газа на пять лет с возможностью пролонгации. "Нафтогаз Украины" получил от “Газпрома” $2,9 млрд компенсации по решению Стокгольмского арбитража", - добавил премьер.

Также Гончарук отметил, что в 2019 году была одобрена программа медгарантий, что будет гарантировать людям бесплатную помощь при родах, лечении инсульта, инфаркта и другого, на это предусмотрели 72 млрд грн (почти 64% средств на здравоохранение на 2020 год), а также вдвое увеличено финансирование правительственной программы "Доступные лекарства", добавив к пакету инсулин — всего это 3,3 млрд грн в 2020 году.

"Открыли 45 учебно-практических центров с новым оборудованием и техникой для учащихся. Выделили отдельный бюджет на программу "Способная школа для лучших результатов". Предусмотрели в госбюджете доплату молодым учителям в 2020 году - каждый учитель со стажем до 10 лет получит 21 тыс. грн", - подчеркнул он.

Кроме этого Гончарук упомянул подписание меморандума с мобильными операторами, чтобы украинцы имели качественный и доступный интернет, особенно в сельской местности; запуск программы дешевых кредитов для открытия малого и микробизнеса (5%, 7%, 9%, старт программы от 1 февраля 2020 года); начало земельной реформы и разработку программы дешевых кредитов для украинских фермеров на покупку земли (старт программы - в 2020-м); запуск процесса приватизации убыточных нестратегических предприятий (а это дополнительные ~12 млрд грн в госбюджет).

"Перезагружаем власть — обновили руководство токсичных властных структур. Перезагрузка Гостаможслужбы, Госналоговой, Госгеокадастра, Госгеонедра, Укравтодора и других. А в начале этого месяца состоялся запуск Новой таможни. Она должна перекрыть потоки контрабанды в страну. Усилили защиту прав собственности — открыли Офис противодействию рейдерству. Упростили процедуру рассмотрения жалоб в сфере госрегистрации и уменьшили сроки принятия решений по отдельным категориям дел до 24 часов. Боремся с теневыми рынками. Нелегальный бизнес наносит нашей стране серьезный ущерб. Так, за 1 день нам удалось закрыть более 5300 игорных заведений на всей территории Украины. На прошлой неделе начали проверки АЗС. Уже 621 АЗС проверены и закрыты 403 нелегальные заправки, демонтированы — 93. Госгеокадастр начал наполнение Публичной кадастровой карты новыми слоями. В частности, добавлены отдельные информационные слои "Незарегистрированные территории", "Леса", "Природно-заповедный фонд", - отметил глава правительства.

К тому же премьер рассказал о первых результатах перевода госуслуг в онлайн.

"Запустили Е-кабинет застройщика. Он предоставляет услуги по объектам класса последствий СС1, что составляет 80% всех заявок, которые поступают в Государственную архитектурно-строительную инспекцию. Через Е-кабинет уже строятся 254 объектов, а 86 – введены в эксплуатацию. Тестируем приложение "Действие" (в котором уже доступны е-техпаспорт и е-удостоверение водителя). Свои заявки на участие в тестировании отправили 58 тыс. украинцев. Запустили еще один удобный сервис – единый транспортный портал https://e-transport.gov.ua", - перечислил он.

Напоследок Гончарук похвастался сотрудничеством с МВФ: "Программы МВФ в Украине – это сигнал инвесторам, что здесь работает понятный и ответственное правительство, что мы делаем то, что декларируем. Итак, это приток инвестиций, создание новых рабочих мест, рост экономики".

#Підсумки2019 Наше Правительство работало и работает над тем, чтобы люди почувствовали изменения не через 3-5 лет, а уже сейчас! ✔️ Мы...

Опубликовано Алексей Гончарук - Премьер-министр Украины Понедельник, 30 декабря 2019 г.

Напомним, ранее итоги уходящего года подвел министр иностранных дел Вадим Пристайко. Глава МИД упомянул о введении безвизового режима с рядом страны, освобождение украинцев и борьбу с Россией.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Отставка Кабмина Гончарука
Следующая публикация