Кравчук рассказал, как избегал военных конфликтов с Россией в 90-х

Кравчук рассказал, как избегал военных конфликтов с Россией в 90-х

Фото: УНИАН

По словам экс-президента, во время его правления были десятки ситуаций, когда отношения между Украиной и РФ висели на волоске.

Мирное решение конфликтных вопросов между Украиной и Россией удавалось достигать благодаря прямым переговорам с Борисом Ельциным.

Об этом рассказал в интервью изданию "Корреспондент" бывший президент Украины Леонид Кравчук.

"Я не буду говорить, было сложнее тогда или сейчас. Но нашей команде удалось избежать военных конфликтов потому, что мы заранее шли на переговоры с Ельциным. Я могу привести десятки примеров, когда наши отношения висели на волоске. Например, на Черноморском флоте в 90-е происходили очень сложные процессы. Мне тогда говорили, ЧФ на нашей территории, а подчиняется России. И я издал указ о том, чтобы подчинить флот Украине. На следующий день - указ Ельцина, прямо противоположный по смыслу. И на флоте начинается конфликт, перерастает в стрельбу. Один из кораблей идет из Севастополя до Одессы, по нему открывают огонь боевыми снарядами! Полшага до полноценного конфликта", - пояснил Кравчук.

По словам экс-президента, в результате разговора с Ельциным был найден компромисс и ситуация решалась. "То есть нет вопросов, которые нельзя было бы решить переговорами, беда лишь в том, что иногда кому-то не нужно, чтобы все решилось мирно..." - подытожил Леонид Кравчук.

Похожие темы:

Следующая публикация