Космос, аэропорты и безвизовый режим. О чем Порошенко договорился в Азии

Космос, аэропорты и безвизовый режим. О чем Порошенко договорился в Азии

Фото: УНИАН

Президент Украины коснулся самых важных вопросов во время переговоров с индонезийскими президентом и спикером.

В пятницу, 5 августа, президент Петр Порошенко начал двухдневный визит в Индонезию, куда прибыл сразу после посещения Малайзии.

В городе Джакарта у главы Украины были запланированы встречи с президентом Индонезии Джоко Видодо, спикером Совета народных представителей парламента Индонезии Аде Комарудином и султаном Джокьякарты. Также Порошенко возьмет участие в украинско-индонезийском бизнес-форуме.

По результатам встреч был подписан ряд двусторонних документов. ТСН.ua отследил, о чем Порошенко удалось договориться в Индонезии.

Соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере

В присутствии президентов обоих государств документ подписали министр иностранных дел Павел Климкин и министр обороны Индонезии Рямизард Рячуду, передает УНИАН.

Фото: УНИАН

"Заключенное сегодня соглашение в оборонной отрасли значительно расширит наши возможности в плане военно-технического сотрудничества, сотрудничества в сфере оборонной промышленности и соответствующей логистики", - отметил Порошенко во время совместного с президентом Индонезии заявления для СМИ в Джакарте.

Торгово-экономическое сотрудничество: космос, авиация и турбины

Ключевым вопросом встречи президентов стало существенное повышение уровня торгово-экономической составляющей украинско-индонезийских отношений.

Было договорено провести в следующем году в Киеве третье заседание Межправительственной украинско-индонезийской комиссии по экономическому и техническому сотрудничеству, которое позволит активизировать экономические связи, создать ряд взаимовыгодных проектов в различных сферах промышленности, энергетики, сельского хозяйства.

Много внимания уделялось инвестициям, доступу индонезийских товаров на рынок Украины и украинских - на рынок Индонезии. "Украина является мощным производителем и надежным поставщиком энергетического оборудования в более чем 40 стран мира", - подчеркнул президент Индонезии Джоко Видодо, отметив, что во время переговоров много внимания уделялось сотрудничеству в сфере производства турбин и генераторов.

Фото: Reuters

Украинские предприятия и компании готовы к реализации важных инфраструктурных проектов в Индонезии, включая строительство портов. Порошенко добавил, что запланированный украинско-индонезийский бизнес-форум даст толчок расширению деловых контактов между нашими странами.

Главы двух государств также обсудили сотрудничество в таких высокотехнологичных областях, как авиационная и космическая. "Наши специалисты уже обсуждали с индонезийскими коллегами использование украинских самолетов АН-32П в операциях по тушению пожаров в Индонезии. Мы договорились продолжать это сотрудничество", - сообщил Порошенко.

Безвизовый режим

Индонезия приняла решение ввести безвизовый режим для украинских граждан.

"Спасибо Индонезии за решение ввести безвизовый режим для украинских граждан. Это будет способствовать более тесным связям между нашими странами", - написал Порошенко в Twitter.

Дружба парламентов

Во время встречи со спикером Совета народных представителей индонезийского парламента Аде Комарудином Порошенко выразил благодарность за поддержку со стороны Индонезии территориальной целостности Украины.

В то же время он призвал индонезийский парламент стать на защиту крымских татар, права которых нарушает оккупационная власть России.

Комарудин заверил, что Индонезия и впредь будет поддерживать территориальную целостность и государственный суверенитет Украины.

Фото: УНИАН

Стороны согласились с необходимостью углубления межпарламентского измерения двусторонних отношений. В частности, речь шла об активизации контактов межпарламентских групп дружбы в высших законодательных органах двух государств.

Также Комарудин поддержал Украину в ее стремлении присоединиться к Межпарламентской ассамблее Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Фото: УНИАН

Кроме того, во время своих заявлений Порошенко такоже выразил индонезийским партнерам благодарность за открытость и надежность. А также поблагодарил Индонезию за то, что 19 марта 2014 года страна поддержала проект резолюции Генассамблеи ООН о незаконной аннексии Крыма и агрессии Российской Федерации.

Перед Индонезией Петр Порошенко посетил Малайзию, где также был достигнут ряд договоренностей.

Судьба аэропорта "Борисполь"

Малайзийские компании могут принять участие в управлении аэропортами Украины, в первую очередь речь идет о Борисполе. Об этом стало 4 августа по итогам переговоров президента Петра Порошенко с премьер-министром Малайзии Наджибом Тун Разаком в Путраджаи.

Фото: УНИАН

Как пояснила заместитель министра экономики Юлия Ковалив, здесь речь идет о компании Malaysia Airports Holdings Berhad (MAHB, Malaysia Airports), которая успешно руководит вторым по величине аэропортом Стамбула Сабиха Гекчен.

Украинская сторона уже пригласила представителей MAHB в Украину. "Чтобы обсудить, достаточно ли нам законодательства, чтобы это реализовать, или необходимо будет менять законодательство", - сказала она.

Катастрофа малайзийского "Боинга" не забыта

"Мы подтверждаем общую позицию о необходимости полного расследования дела рейса МН17. Это трагедия, и я уверен, что мы задействуем все возможные средства, чтобы привлечь виновников к ответственности. Это наш способ почтить невинных жертв, и одновременно это наш долг перед их семьями", - подчеркнул Порошенко.

Глава государства выразил соболезнование всем семьям, которые пострадали от этого теракта, и заявил, что виновные должны понести ответственность.

Порошенко говорил о катастрофе рейса MH-17 над Украиной во время официального визита в Малайзию

Порошенко говорил о катастрофе рейса MH-17 над Украиной во время официального визита в Малайзию

Бамбуковые инвестиции

Президент Порошенко пригласил малазийских инвесторов в Украину. Он отметил возможности для них в таких сферах, как сельское хозяйство, информационные технологии, космос и авиация, оборонно-промышленный комплекс, высокотехнологичное производство. Также президент соблазнял малазийцев приватизацией энергетических, железнодорожных, транспортных и авиационных компаний, портов и предприятий химической промышленности.

Во время разговора Порошенко напомнил малазийскую пословицу и приравнял Украину к ростку. "Гни бамбук, пока он росток - зеленый и растет." Украина также "росток". И именно сегодня надо инвестировать в Украину", - сказал он.

Фото: УНИАН

Глава государства также отметил заинтересованность в получении опыта малазийских компаний в сфере передовых инноваций и выразил надежду, что в ближайшее время начнет работать украинско-малазийский торговый комитет.

Военная тема

Во время встречи с министром обороны Малайзии Хишаммудином Хусейном президент Порошенко договорился об активизации взаимодействия в сфере военно-технического сотрудничества.

"Стороны определили ряд конкретных шагов по расширению сфер сотрудничества и активизации взаимодействия в сфере военно-технического сотрудничества", - говорилось в сообщении пресс-службы президента.

Фото: УНИАН

Порошенко также проинформировал Хусейна относительно ситуации на Донбассе, после чего собеседники обменялись мнениями относительно развития ситуации безопасности в Юго-Восточной Азии.

Первая леди Украины подарила малазийским детям книжки

Тем временем супруга президента Марина Порошенко посетила в Малайзии Центр детского развития для детей с аутизмом "Пермата курниа".

В сопровождении жены министра Кабинета министров Датин Хаджа Норазелина Аванхад Марина Порошенко ознакомилась с работой Центра. В частности, осмотрела учебный класс, где проходило занятие, спортивный зал и музыкальные классы, в которых дети представили музыкальные выступления для гостей.

Основная цель учреждения – оказать помощь детям с аутизмом, в полной мере раскрыть их потенциал и подготовить к обучению в обычных учебных заведениях и, что не менее важно, повысить уровень осведомленности людей относительно проблем аутизма.

Фото: Сайт президента Украины

Особое внимание гостей директор Центра Хасна Торон обратила на его название – Permata Kurnia.

"Слово permata малайском языке означает "драгоценный камень", потому что дети – это "драгоценные камни" нации. А слово kurnia переводится, как "особый дар". Да, это особый дар для общества принимать детей с особенностями такими, какими они есть, и помочь им лучше адаптироваться к жизни. Ведь мы даем возможность раскрыть потенциал этих детей и вырастить из них граждан, которые смогут сделать вклад в развитие общества", – добавила она.

В конце визита первая леди подарила воспитанникам центра англоязычные книги об Украине.

Похожие темы:

Следующая публикация