Конституционный суд Австрии отказал Фирташу – его экстрадицию пересмотрят

Конституционный суд Австрии отказал Фирташу – его экстрадицию пересмотрят

Фото: УНИАН

Апелляционный суд ждал решения Конституционного.

Конституционный суд Австрии отклонил представление Дмитрия Фирташа, в котором он требовал признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и США. Решение было принято 2 июля, об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Конституционный суд Австрии.

Теперь апелляционный суд может рассмотреть жалобу прокуратуры Австрии на решение суда, который отказал в экстрадиции украинского олигарха в США. На период рассмотрения представления Фирташа в Конституционном суде апелляционный суд, в соответствии с процессуальными нормами, вынужден был приостановить рассмотрение дела.

Напомним, ранее стало известно, что чиновники уголовной полиции немецкой земли Мекленбург-Передняя Померания за большие деньги "сливали" украинскому олигарху Дмитрию Фирташу информацию по его делу. Четверо немцев были арестованы из-за подозрения в незаконном сборе и продаже информации в пользу Дмитрия Фирташа.

Отметим, что против Фирташа в Украине открыто два уголовных производства, среди которых долг Ostchem "Нафтогаза" в 5,7 миллиарда гривен за поставленный газ, а второе дело в отношении бывших руководителей НАК "Нафтогаз Украины", должностных лиц Кабинета Министров и компании "Росукрэнерго АГ" Фирташа, подозреваемых в сговоре и нанесении ущерба государству Украине путем списания с государственной компании в пользу "Росукрэнерго АГ" 11 млрд. м3 газа и 1,1 млрд.м3 газа в виде штрафных санкций.

12 марта 2014 года полиция Австрии арестовала Фирташа в Вене по запросу ФБР по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы. 21 марта 2014 австрийский суд освободил Фирташа под залог 125 млн евро. Однако суд отклонил запрос США на экстрадицию Фирташа, так как считает его политически мотивированным. Как и братья Клюевы, он ведет свой бизнес и в Австрии, где сосредоточены штаб-квартиры их компаний. Он находится под следствием ФБР с 2006 года.

В конце ноября 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков после появления информации о желании Дмитрия Фирташа вернуться в Украину заявил, что бизнесмен будет задержан. Его, как отметил министр МВД, подозревают в совершении уголовных деяний.

Недавно в здании украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в Вене прошли обыски по запросу Германии. В то же время адвокат утверждает, что Фирташ является свидетелем по делу.

Похожие темы:

Следующая публикация