Кононенко подал заявление в НАБУ и зовет Абромавичуса свидетельствовать на детекторе лжи

Кононенко подал заявление в НАБУ и зовет Абромавичуса свидетельствовать на детекторе лжи

Кононенко хочет проверить обвинения на полиграфе / Фото: УНИАН

Политик сложил полномочия заместителя главы фракции на время расследования.

Народный депутат Игорь Кононенко сложил полномочия первого заместителя главы фракции "БПП" и призвал главу МЭРТ Айвараса Абромавичуса пройти детектор лжи.

Об этом сообщила пресс-служба "Блока Петра Порошенко".

По словам народного избранника, 3 февраля он зарегистрировал заявление в Антикоррупционном бюро относительно обвинений в лоббировании своих людей в Минэкономики, которые прозвучали со стороны министра.

"Вчера мною подано и официально зарегистрировано заявление в Национальное антикоррупционное бюро относительно обвинений в мой адрес, с просьбой провести объективное расследование и наказать виновных", - сказал Кононенко.

Он предложил вместе с Абромавичусом пройти тест на детекторе лжи относительно обвинений в его сторону.

Также Кононенко объявил, что временно слагает полномочия первого заместителя главы фракции на время расследования.

"Я принял решение снять с себя полномочия первого заместителя председателя фракции партии "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде на период расследования и прошу фракцию меня поддержать в этом решении", - резюмировал политик.

 

Игорь Кононенко - О ситуации, которая сложилась и выдвинутых в мой адрес обвинений Министром экономического развития господином Абромавичусом имею сделать следующее заявление: Вчера мною подано и официально зарегистрировано заявление в Национальное Антикоррупционное Бюро относительно обвинений в мой адрес, с просьбой провести объективное расследование и наказать виновных. Второе, я предлагаю и настаиваю, вместе с господином Абромавичусом пройти детектор лжи относительно выдвинутых им обвинений. И третье. Я принял решение снять с себя полномочия Первого заместителя Председателя фракции Партии "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде на период расследования и прошу фракцию меня поддержать в этом решении.

Опубликовано Блок Петра Порошенко 4 февраля 2016 г.

Напомним, 3 февраля, глава Министерства экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о своей отставке. Причиной увольнения он назвал резкую активизацию блокирования любых системных реформ и навязывания сомнительных личностей в команду. В частности, он обвинил первого заместителя главы фракции БПП Игоря Кононенко в лоббировании своих людей на высокие должности в госкомпаниях и на кресло заместителя министра.

Сам Кононенко заявление министра называет попыткой переложить ответственность за неудачи в работе МЭРТ.

Похожие темы:

Следующая публикация