Комитет Рады предложил наказывать нардепов за прогулы гривной

Комитет Рады предложил наказывать нардепов за прогулы гривной

Фото: УНИАН

За принятие законопроекта должен проголосовать парламент.

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы рекомендовал принять законопроект о наказании за прогулы.

Соответствующее решение было принято во время заседания 9 сентября, пишет "Укринформ".

"Предлагается принять заключение комитета на этот законопроект 1035-2 (О внесении изменений в закон Украины "О статусе народного депутата Украины" и Регламента Верховной Рады относительно прекращения возмещения народному депутату Украины затрат, связанных с выполнением депутатских полномочий, в случае пропуска без уважительных причин пленарных заседаний Верховной Рады Украины или заседаний комитетов Верховной Рады" - прим.ред.), рекомендовать парламенту включить указанный проект в І раздел повестки дня II сессии Верховной Рады Украины IX созыва как такой, что полностью готов к рассмотрению в первом чтении расписания пленарных заседаний парламента и по результатам рассмотрения законопроекта в первом чтении принять его за основу и в целом", - рассказал председатель комитета, депутат от фракции "Слуга народа" Сергей Кальченко.

Как отмечается, предложение поддержали 6 членов комитета, еще пятеро воздержались.

Согласно пояснительной записке, предлагается прекращать выплаты, связанные с выполнением депутатских полномочий, при условии отсутствия народного депутата без уважительных причин на более чем одной трети пленарных заседаний Верховной Рады.

Кроме этого члены комитета рекомендовали Раде отклонить законопроекты №1035 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно потери права народных депутатов Украины на финансовое обеспечение в случае пропуска без уважительных причин пленарных заседаний Верховной Рады Украины или заседаний комитетов Верховной Рады Украины" и еще один альтернативный №1035-1 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно снятия заработной платы с народного депутата за прогулы и нарушение Регламента".

Напомним, что 3 сентября во время второй сессии Верховной Рады 9-го созыва проголосовали за закон о снятии депутатской неприкосновенности. Законопроект №7203 О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины) поддержали 373 депутата.

Народные депутаты во время заседания Верховной Рады 3 сентября также поддержали постановление о направлении законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно уменьшения конституционного состава Верховной Рады Украины и закрепления пропорциональной избирательной системы) в Конституционный суд для получения заключения. Изменения предусматривают сокращение депутатского состава, переход на пропорциональную систему и обязательный экзамен по украинскому языку для кандидатов в нардепы.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация