Колесников предложил Партии регионов распуститься, Вилкул поддержал - СМИ

Колесников предложил Партии регионов распуститься, Вилкул поддержал - СМИ

Партии регионов предложили самораспуститься / Фото: Диана Щербанская

Ответом на предложение стало дружное молчание, против не выступали.

Лидер Партии регионов Борис Колесников, а также экс-вице-премьер Александр Вилкул предложили ПР принять решение о самороспуске.

Об этом стало известно на совещании руководителей парторганизаций, которое проходило под руководством секретаря президиума политсовета ПР Колесникова, пишет РБК-Украина.

В частности, Колесников заявил на совещании, что партия не выполнила возложенных на нее задач.

Вилкул же в свою очередь сообщил, что Партия регионов выполняла задачи по обеспечению стабильности экономики, но ее бывший лидер Виктор Янукович предал миллионы избирателей и членов партии, создав систему личного обогащения своей семьи.

"И эту систему партия не смогла сломать", - отметил Вилкул.

"Несмотря на то, что идеи и принципы Партии регионов - о передаче полномочий регионам, о децентрализации, развитии экономики, праве регионов самостоятельно определять гуманитарную политику и другие - сегодня заложены в основу практически всех партий, тот дом, который назывался Партией регионов, разрушен. Этот дом отравлен предательством и бегством лидера партии - Януковича. И нам необходимо все-таки принять очень тяжелое, но ответственное и единственно верное решение. Принять решение о самороспуске партии", - добавил экс-вице-премьер.

Он также подчеркнул, что в 2012 году в Украине начался крах. "Вилкул сказал, что в Кабмине он находился, фактически, во внутренней оппозиции. Как и многие депутаты Рады", - сказал источник изданию, отметив, что, по словам Вилкула, фактически страной руководил сын четвертого президента Александр Янукович.

Источник добавил, что Вилкул особо отметил позицию многих членов Партии регионов, которые не сбежали из страны, как Виктор Янукович и его ближайшие соратники, а передали власть и принимали участие в выборах президента, обеспечивая легитимный избирательный процесс и стремясь предотвратить надвигающийся хаос.

"Ответом на предложение стало дружное молчание, против не выступали", - сказал источник.

При этом предложение поддержали, в частности, Нестор Шуфрич и глава запорожских регионалов Валерий Кальцев.

Похожие темы:

Следующая публикация