Кольченко вспомнил, как познакомился с Сенцовым

Кольченко вспомнил, как познакомился с Сенцовым

Фото: Reuters

Украинец ждет в гости маму. 

Александр Кольченко познакомился с режиссером Олегом Сенцовым год спустя в тюрьме.

Об этом он сообщил в эксклюзивном интервью ТСН.ua.

Он рассказал, что на данный момент у него нет связи ни с осужденным Сенцовым, ни Геннадием Афанасьевым.

По словам украинца, они лишь в некоторых точках этапа пересекался в тюрьмах. "Знаю, что он уехал в Якутск. Знаю, что (Геннадий) Афанасьев (проходил по одному с Сенцовым и Кольченко делу. Был приговорен к семи годам – Ред.) в Коми. Я вот с мамой созванивался по таксофону, она с матерью Гены Афанасьева сейчас очень плотно общается. Мама ко мне должна приехать в мае", - отметил Александр Кольченко.

Кольченко также добавил, что до своего задержания с Сенцовым и с Афанасьевым буквально по несколько раз виделся, но особо не общался. "С Олегом я познакомился уже в тюрьме, и то спустя год, когда мы из Лефортово ехали этапом, в суде общались. У нас с ними была общая знакомая - она у него работала ассистентом. Вот она рассказывала о нем, что он снимает фильмы", - заявил он.

Напомним, в Минюсте России сообщили, что решение о передаче Украине Александра Кольченко будет принимать суд регионов, где он содержится в заключении, но после согласия украинского суда. В РФ добавили, что в соответствии с Конвенцией Совета Европы 1983 года о передаче осужденных лиц, собранные на Кольченко документы направят в Минюст РФ для передачи Минюсту Украины. После этого украинский суд должен будет преобразовать приговоры российских судов в свои решения, заменяя назначенное в РФ наказание наказанием, предусмотренным законами Украины за совершение такого же преступления. Все эти документы направляются через Минюст и ФСИН России в суды по месту отбывания наказания осужденных для окончательного решения вопроса об их выдаче Украине. Источник "Интерфакса" сообщил, что процедура может занять более полугода, а непосредственно процесс выдачи осужденных состоится, возможно, осенью этого года.

ЧИТАЙТЕ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ИНТЕРВЬЮ С АЛЕКСАНДРОМ КОЛЬЧЕНКО.

Похожие темы:

Следующая публикация