Кольченко в российской колонии поставили на учет как "экстремиста"

Кольченко в российской колонии поставили на учет как "экстремиста"

Фото: ТСН.ua

Украинский пленник чувствует себя хорошо и настроен позитивно.

Осужденного в России украинца Александра Кольченко поставили в колонии на "профилактический учет" как человека, склонного к распространению экстремизма.

Об этом ТСН рассказала активистка Общественной наблюдательной комиссии Татьяна Щур.

По ее словам, в администрации колонии им объяснили, что профучёт применяется ко всем, у кого такой суровый приговор, как у Кольченко.

"Если в течение трех месяцев осуждённый "не проявит себя как склонный к экстремизму и терроризму", то профучёт снимается. Вроде бы, никаких притеснений в связи с этим быть не должно", - рассказала Татьяна Щур.

Александр Кольченко, как и Олег Сенцов, занесен в Реестр безопаности.

По словам активистки, осужденный украинец чувствует себя хорошо и настроен позитивно.

"Говорит, что все у него хорошо, знакомится с "коллективом". Хочет получить рабочую профессию - пойти учиться на токаря. Администрация сейчас, вроде как, не цепляется. В общем, полон оптимизма и получает письма (правда, очень долго они идут), так что пишите ему!", - отметила российская активистка.

Адрес колонии: 456612, г. Копейск, Челябинской области, ул. Кемеровская, 20. Кольченко Александру Александровичу.

 

Саша Кольченко передаёт привет друзьям. Не унывайте! Его ответы на вопросы психолога - члена ОНК Ольги Фроловой (на фото...

Опубліковано Татьяною Щур 16 березень 2016 р.

Напомним, ростовский суд вынес приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову - 20 лет за решеткой. Активиста Александра Кольченко приговорили к десяти годам заключения. Украинцев обвинили в планировании терактов в оккупированном россиянами Крыму.

Геннадий Афанасьев был одним из ключевых свидетелей обвинения в деле Сенцова и Кольченко, однако в конце концов он отказался давать показания против них и заявил, что раньше говорил под давлением.

Афанасьев и другой фигурант дела Алексей Чирний, по версии следствия, были членами "террористической группы" в Крыму, якобы созданной Сенцовым. После задержания оба заключили сделку со следствием, их дело рассматривалось в закрытом режиме, оба получили по семь лет лишения свободы.

Приговоренного в России 73-летнего украинца Юрия Солошенко отправили на этап в Нижний Новгород. Его признали виновным в шпионаже.

Похожие темы:

Следующая публикация