Княжицкий заявил, что готов объяснить команде Зеленского все правки языкового закона

Княжицкий заявил, что готов объяснить команде Зеленского все правки языкового закона

Фото: Право на владу

Закон о языке Верховная Рада приняла 25 апреля.

Председатель Комитета по вопросам культуры и духовности и соавтор закона о языке Николай Княжицкий в эфире "Право на власть" заявил, что готов передать политтехнологу Владимира Зеленского Дмитрию Разумкову тот вариант закона о языке, который парламент принял 25 апреля.

"Тот вариант, который проголосован, у меня есть. Я его подписал, как председатель комитета. Я готов Вам его отдать и с Вами обсудить, готов встретиться с победителем президентских выборов Владимиром Зеленским, чтобы объяснить все правки, которые там есть", - Княжицкий прокомментировал слова политтехнолога Зеленского о том, что он не ознакомлен со всеми правками языкового закона.

По словам Княжицкого, закон о языке не принимали под президентские выборы. "Мы не могли его принять раньше в 2016 году, потому что законодательная работа продолжается определенный период. Так произошло",- пояснил он.

Как сообщалось, парламент Украины принял законопроект о украинский язык. Решение поддержали 278 народных депутатов. Ожидается, что после подписания документа президентом будет создан Институт уполномоченного по защите государственного языка. Ответственность за нарушение норм закона также предусмотрена. Впрочем, авторы документы уверяют, что все страшилки про языковой закон, - это неправда. В тюрьму никого не сажать, штрафы отложили на три года. Предусмотрели бесплатные курсы украинского для взрослых. Наиболее бдительным око закона о языке будет до чиновников и публичной сферы.

Только что принятый закон сразу заблокировали представители оппозиции постановлением о нарушении регламента. Это незначительная и временная преграда, но, если в парламенте не успеют проголосовать против нее, закон о языке может попасть на подпись уже к следующему президенту. Он, кстати, уже пообещал пересмотреть принятый закон о украинский язык на соблюдение Конституции и соответствия интересов всех граждан Украины.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация