"Кнопкодавов" в Раде будут строже наказывать и "ловить" по-новому: Разумков рассказал детали

"Кнопкодавов" в Раде будут строже наказывать и "ловить" по-новому: Разумков рассказал детали

Фото: УНИАН

В зале ВР установят видеокамеры, чтобы фиксировать кнопкодавов.

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков после заявления руководительницы "Голоса" о якобы "кнопкодавстве" при назначении Сергея Шкарлета министром образования и науки объявил о новых методах с преодоления неперсонального голосования в ВР. Прежде всего, ожидается, что будет усилена ответственность за "кнопкодавство", а в отдаленных уголках сессионного зала появятся камеры видеонаблюдения.

Об этом заявил глава Рады Дмитрий Разумков во время заседания 18 декабря.

Так, разработать изменения в законодательство об усилении ответственности за "кнопкодавство" профильный комитет должен до 15 января. Речь идет об увеличении штрафов и ужесточении уголовной ответственности.

"И в рамках увеличения уголовной ответственности, и в рамках увеличения штрафов за такие действия. Это необходимо сделать до 15 января", — сказал Разумков.

Также Разумков уточнил, что к нему обратились с предложением установить в сессионном зале дополнительные камеры, которые бы фиксировали возможное "кнопкодавство". Спикер парламента заверил, что обеспечит их наличие.

"Ко мне обратились с просьбой установить дополнительные камеры в зале, которые бы фиксировали неперсональное голосование в зале. Там, где их нет, например, в ложах. Я это обеспечу во всех ложах", — отметил Разумков.

Также в Раде предлагается заблокировать места для голосования отсутствующих в парламенте депутатов, которых не выбрали в Крыму и на Донбассе. И установить четкую рассадку депутатов в сессионном зале.

"У нас остался резерв, потому что, к сожалению, сегодня мы имеем временно оккупированные территории Донбасса и Крыма, и не все наши возможные коллеги могут избираться там... Поэтому у нас остались свободные места, которые были названы "резервные", но они уже стали не резервными, а постоянными для тех или иных народных депутатов. Поэтому мы возвращаемся к тому расположения депутатских фракций и групп, которое было при распределении мест между фракциями и группами в начале нашей работы", — сообщил Разумков.

Напомним, парламентская фракция "Голос" заявила о якобы "кнопкодавстве" во время голосования за назначение Сергея Шкарлета министром образования и науки. В свою очередь, глава Верховной Рады Дмитрий Разумков заверил, если будут факты — вопрос будет решаться, отметив, что за время работы ВР 9-го созыва лишь в начале было несколько случаев "кнопкодавства".

В Верховной Раде якобы снова заметили "кнопкодавство"

В Верховной Раде якобы снова заметили "кнопкодавство"

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация