Климкин будет вводить Макрона "в курс дела" относительно войны Украины и России

Климкин будет вводить Макрона "в курс дела" относительно войны Украины и России

Фото: Право на владу

По словам главы украинского МИД, в ближайшие дни состоится содержательная беседа относительно взаимодействия в рамках "нормандского формата".

Для дальнейшей работы "нормандской четверки" необходимо ввести в курс дела команду президента Франции Эманнуэля Макрона, после чего согласовать позицию относительно привлечения России.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, пишет УНИАН.

"В ближайшие дни будут происходить контакты с командой Макрона и, конечно, контакты в трехстороннем формате. Я его (нового министра иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриана с назначением на должность – прим.ред.), конечно, поздравил, но говорю же, что в ближайшие дни будет очень детальная содержательная беседа по всем вопросам. В первую очередь, что касается нашего взаимодействия в рамках "нормандского формата", но также и другие вопросы", - подчеркнул он.

По словам Климкина, во время встреч с новой командой президента Франции планируется полностью ввести их в курс дела, чтобы мы были едины и имели общую позицию не только на политическом уровне, но и на уровне деталей".

Также министр уточнил, что в первую очередь, будут говорить о безопасности и об освобождении заложников.

"Но говорим и о логике "дорожной карты". Как только мы это закончим, будем продвигаться дальше", - добавил он, подчеркнув, что возможность проведения встречи в "нормандском формате" с участием России сначала надо согласовать позиции с Францией и Германией.

Отдельно Климкин отметил, что Ле Дриан – это "человек, который понимает Украину и которая имеет особые чувства, и знает, что такое ценности".

"Вы знаете, что он был министром обороны. Это тот министр, который предотвратил продажу "Мистралей", - напомнил глава украинского МИД, отметив, что после встречи с Ле Дрианом будут встречи в трехстороннем формате и с участием министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко позвонил Макрону накануне его встречи с Путиным. Лидеры государств обсудили ситуацию на Донбассе и Порошенко, в частности, привел факты нарушения Минских договоренностей Россией и поддерживаемыми ею боевиками. Порошенко и Макрон высказались за активизацию работы в "нормандском формате". Также они скоординировали позиции накануне встречи лидеров стран "Большой Семерки" в Италии.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Встреча "нормандской четверки"
Следующая публикация