Киев готов к выборам на оккупированном Донбассе уже этим летом - МИД

Киев готов к выборам на оккупированном Донбассе уже этим летом - МИД

Официальный Киев выступает за проведение выборов на оккупированных территориях Донбасса / Фото: Сегодня

В ведомстве добавили, что после выборов в украинской политике могут появиться люди, которых называют террористами.

Официальный Киев выступает за проведение выборов на оккупированных территориях Донбасса уже этим летом, однако никаких разговоров с теми, кто взял оружие в руки или пришел в Украину из России, не будет. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью "Голосу Америки".

"Единственная возможность для Киева, чтобы вести переговоры, если люди чем-то недовольны, - иметь легальных представителей этих регионов. Мы требуем, чтобы эти люди были выбраны и выбраны законно. Нам надо провести сейчас выборы. Мы готовы сейчас разработать закон, учитывая различия, которые существуют в законах и в проведении выборов на территории всей Украины и в этих частях. Мы готовы согласовать его и в соответствии с этим законом срочно начать выборы, чтобы получить, желательно этим летом, уже легитимных представителей Луганска и Донецка, чтобы с ними вести переговоры о разрешении безопасной, экономической и всех остальных частей ситуации", - отметил он.

Пристайко добавил, что после выборов в украинской политике могут появиться люди, которых официальный Киев называет террористами и сепаратистами.

"Эти люди сейчас имеют определенное влияние на этих территориях, я боюсь, нам придется жить с этим, нам придется учитывать все интересы, которые есть на большой территории Украины, для того, чтобы наше государство смогло продвигаться дальше, мы должны найти консенсус. Если в результате выборов, открытых и честных выборов, эти люди придут к власти, нам придется искать возможность взаимодействия с ними и в парламенте, и в правительственных структурах, и в местных структурах", - подчеркнул заместитель министра.

Он признал, что это будет непросто, но, отметил: это единственный путь к миру.

"Мы должны искать путь политического урегулирования", - подытожил Пристайко.

Напомним, после встречи украинских парламентариев с помощницей госсекретаря США Викторией Нуланд партия "Самопомич" заявила, что американка донесла до них позицию США, согласно которой от Украины ожидают проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса уже этим летом. Также Госдеп якобы настаивал на том, чтобы Украина вписала в Конституцию особый статус для оккупированных территорий и обеспечила амнистию боевикам. Однако при этом гарантий, что Россия выведет с Донбасса свои войска и тяжелое вооружение, нет, отметили в "Самопомочи". Вражеское оружие останется под специальным наблюдением ОБСЕ. Зато Госдеп якобы обещал продление санкций против РФ до января.

Позже Нуланд прокомментировала заявления "Самопомощи" и заметила, что конкретные даты проведения выборов на оккупированном Донбассе во время встреч не назывались. Она подчеркнула, что интерпретации отдельных народных депутатов являются некорректными.

Похожие темы:

Следующая публикация