Кернес одобрил: в Харькове лишили мандата депутата из-за "колорадской ленточки"

Кернес одобрил: в Харькове лишили мандата депутата из-за "колорадской ленточки"

Фото: УНИАН

Мэр осудил действия Лесика.

В Харькове городской совет проголосовал за досрочное прекращение полномочий депутата седьмого созыва Андрея Лесика, который нацепил на себя георгиевскую ленту 9 мая. Он был избран по спискам партии "Видродження".

Соответствующее решение депутаты приняли сегодня, 17 мая, во время внеочередной сессии, передает УНИАН.

Обсуждение вопроса длилось более часа. Так, харьковский городской голова Геннадий Кернес, руководитель фракции "Видродження" в горсовете Игорь Терехов и еще ряд депутатов осудили действия Лесика, который во время сессий отличался пророссийской позицией, а на 9 мая пришел к Мемориалу Славы с георгиевской лентой.

Сам Лесик во время сессии не ответил на вопрос, готов л написать заявление о сложении мандата. Он выразил убеждение, что его лишают мандата из-за участия в возложении цветов к Мемориалу Славы 9 мая вместе с ветеранами.

"Я считаю, что было бы правильно, если бы каждый депутат сделал как я, шел с ними рядом с георгиевской лентой, которая, я уверен, 9 мая 2017 года, а может и раньше...", - начал говорить Лесик, однако ему отключили микрофон.

Кернес отверг обвинения в том, что лишение мандата связано с участием в возложении цветов вместе с ветеранами. "Ты не шел с ветеранами", - сказал мэр.

За лишение мандата депутата Лесика Харьковского горсовета проголосовали 63 депутата, против — 1.

Комментируя решение, Кернес сказал: "Я так понимаю, что против проголосовал сам виновник торжества. Уважаемый виновник! Я подписываю решение сессии Харьковского городского совета и прошу вас покинуть сессионный зал".

Городской голова подписал соответствующее распоряжение после чего Лесик вышел из сессионного зала.

Напомним, в Харькове 9 мая во время возложения цветов к Мемориалу Славы произошли стычки.Колонна людей, которые несли цветы к Мемориалу, состояла из нескольких частей: впереди шли ветераны и патриотически настроенная молодежь, а сзади появились люди, которые несли красные флаги и портреты участников Второй мировой войны. Некоторые из этой части колонны одели георгиевские ленты. В частности, среди них был и депутат Харьковского горсовета Андрей Лесык. Именно между Лесыком и проукраинской молодежью и произошли первые стычки из-за георгиевской ленте на одежде депутата.

Похожие темы:

Следующая публикация