Каждую копейку в зубах принесут: Порошенко пообещал вернуть украденное "армейскими" коррупционерами

Каждую копейку в зубах принесут: Порошенко пообещал вернуть украденное "армейскими" коррупционерами

Фото: Сайт президента Украины

В то же время глава государства считает, что армию следует защитить от политической борьбы перед выборами.

Привлечение армии к предвыборным скандалам является ударом по войску с тыла. Так считает президент Украины Петр Порошенко.

"Мы создали нашу армию в рекордно краткий срок. Теперь она входит в число лучших, самых опытных и самых боеспособных армий континента. Она освободила две трети Донбасса, остановила врага и крепко держит оборону на восточных рубежах", - заявил он. "Но, к сожалению, попытки ударить по ней с тыла не прекращаются. Каждая "фейковая" новость, что деморализует вооруженные силы, которая сеет недоверие к ним и всему оборонному комплексу – это выстрел по армии и выстрел по государству. Накануне выборов эти выстрелы участились и переросли в плотный обстрел", - считает Порошенко.

"Укроборонпром" ждут масштабные проверки - Порошенко

"Укроборонпром" ждут масштабные проверки - Порошенко

По его мнению, войско нуждается в защите от привлечения к политической борьбе. "Критически важным является прикрыть армию от политиканов, которые порочат пятилетние достижения всего оборонно-промышленного комплекса в надежде на огульной критике набрать себе хоть какие-то предвыборные баллы", - пояснил глава государства. При этом он заверил, что случаи коррупции вокруг войска должны быть наказаны. "Не дам. Каждый будет привлечен к ответственности. Извините за недипломатический язык, сказал в интервью, повторюсь и сегодня. Каждую копейку, украденную из бюджета, в зубах принесут и вернут в бюджет. По другому не будет", - пообещал президент.

Порошенко заверил, что фамилии, должности или знакомства "не прикроют и не защитят ни одного ловкого дельца", а также заявил о необходимости расследования выявленных фактов и проведения международного аудита "Укроборонпрома" с последующими изменениями – ревизией контрактов, введением в состав его наблюдательного совета международных специалистов из стран-членов НАТО, существенным ограничением секретности во всех оборонных закупках. "Подчеркиваю, как верховный главнокомандующий ВСУ я больше всего заинтересован в эффективности функционирования всего оборонно-промышленного комплекса страны", - заявил он.

Напомним, ранее разгорелся скандал вокруг окружения Порошенко из-за хищений в ВСУ. По данным журналистов, к схемам вывода из украинской оборонки сотен миллионов гривен причастен друг и партнер Порошенко, член Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский, его 22-летний сын Игорь и гендиректор "Укроборонпром" Павел Букин. В расследовании впервые обнародовали секретную переписку участников преступной схемы, внутренние документы, доказательства договоренностей о взятках. Согласно данным журналистов, размер хищений составляет минимум 250 млн грн.

Как заявила представитель президента украины Ирина Луценко, Гладковский и "Укроборонпром" готовят иск к журналистам. Впоследствии Гладковский заявил, что временно приостанавливает свои полномочия в СНБО. Также он обратился к правоохранителям с просьбой проверить расследование журналистов. Уголовное дело по фактам, которые были обнародованы журналистами относительно хищений в оборонном комплексе Украины, уже возбудили Специализированная антикоррупционная прокуратура, а также Национальное антикоррупционное бюро. Кроме этого, директоров "Харьковского конструкторского бюро по машиностроению имени А.А.Морозова" Алексея Бабича и "Изюмского приборостроительного завода" Сергея Филоненко отстранили от их должностей. Впоследствии Гладковского уволили.

Похожие темы:

Следующая публикация