Кандидаты в нардепы заявляют о нападениях и угрозах расправой

Кандидаты в нардепы заявляют о нападениях и угрозах расправой

Фото: УНИАН

В одном из дел уже задержаны подозреваемые, другой кандидат писать заявление в полицию не захотел.

Кандидат в нардепы от "Слуги народа" Алексей Жмеренецкий заявил, что ему угрожали убийством в случае продолжения участия в выборах.

Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

"13 июля 2019 года возле моего избирательного штаба в городе Шепетовка ко мне подошли двое людей и угрожали мне убийством, если я не сниму свою кандидатуру с избирательной кампании", - утверждает Жмеренецький. Он сообщил, что обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Мне угрожают расправой!

Друзья, мне угрожают расправой, если я не сниму свою кандидатуру! Прошу максимальной огласки! Я — Алексей Жмеренецький, кандидат в депутаты Верховной Рады Украины по одномандатному избирательному округу #190 от партии «Слуга Народа». Сегодня, 13 июля 2019 года, возле моего избирательного штаба в городе Шепетовка ко мне подошли двое людей и угрожали мне убийством, если я не сниму свою кандидатуру с избирательной кампании. Я написал заявление в полиции. И теперь обращаюсь лично к Arsen Avakov и прошу обеспечить мою безопасность во время предвыборной агитации, поскольку имею все основания волноваться за свою жизнь и здоровье. Я обращаюсь к моим оппонентам: не пытайтесь меня запугать. Я не сдамся! Вам не удастся методами 90-х попасть в Верховную Раду. Ваше время, как и время вашего покровителя, уже прошел. Мы готовы предоставить всю информацию журналистам. У нас есть документы, а также видеозапись угроз, их можно посмотреть по ссылке: http://bit.ly/2LhKkIJ

Опубликовано Слуга народа - Жмеренецький Алексей Сергеевич - Округ 190 Суббота, 13 июля 2019 г.

Как отмечает ТһеБабель, в полиции уточнили, что подозреваемые по данному факту уже были задержаны.

Кроме этого, кандидат в народные депутаты от ВО "Свобода" на Хмельнитчине Чепко Назарий утверждает, что на него напали с ножом. В этом он обвиняет своего конкурента на округе.

Сегодня ночью экс-регионал Герега пытался меня убить за опубликованную мной правду о нем. Сейчас, основная рана еще немного болит, буду ложиться спать. Детали завтра.

Опубликовано Чепком Назарием Пятница, 12 июля 2019 г.

Инцидент якобы произошел 13 июля, около часа ночи, во дворе кандидата. Чепко заявляет, что злоумышленник молча пытался попасть ему в сердце, но удар удалось отбить. Впрочем, в полиции мужчина не обратился с заявлением – объясняет это тем, что не видел лица своего обидчика, а свидетелей этому не было. По его же словам, он просто дал объяснение в больнице и полиции. Вместе с тем от прохождения судебно-медицинской экспертизы кандидат отказался, пишет ОПОРА.

Как утверждает Чепко, нападение якобы связан с распространением газет и листовок о Александре Гереге, в которых говорится, что Герега финансирует боевиков на Донбассе.

В свою очередь у Гереги заявили, что обвинения являются необоснованными и назвали это "самым распространенным способом грязной агитации".

Напомним, 20 мая Зеленский во время инаугурационной речи заявил, что распускает Верховную Раду. Юридическое основание принятия такого решения - c 2016 не существовало парламентской коалиции.

Через месяц, 20 июня Конституционный суд Украины признал объявление выборов законным. С соответствующим представлением о конституционности президентского указа обратились народные депутаты "Народного фронта". По мнению судей, из-за внесенных в Конституцию изменений по поводу формирования коалиции и отсутствия правового регулирования был создан конфликт между президентом и Верховной Радой. Таким образом, решить противоречия могут только выборы.

Выборы будут проходить по смешанной системе: половина парламента будет избираться по спискам, а другая - по мажоритарным округам. В бюллетени с партиями будут 22 политические силы. Всего за депутатское кресло будут бороться больше пяти тысяч кандидатов.

Центральная избирательная комиссия для проведения внеочередных выборов в Верховную Раду заказала более 63 млн бюллетеней, которые изготовит "Полиграфический комбинат "Украина". Бюллетени рассчитаны на 31 млн избирателей. Их заказали вдвое больше, потому что каждый избиратель получит по две бумаги - один для голосования за партию, второй - за мажоритарного кандидата. Кроме того, ЦИК упростила механизм временного изменения места голосования, с собой нужно иметь только паспорт, быть включенным в Реестр избирателей и на месте написать заявление. Сложности могут быть только для людей, которые не имеют места регистрации вообще. По статистике, в Украине таких проживает более 980 тыс. Их в список избирателей не вносят, но отдать голос они могут. В частности, можно обратиться в центр учета бездомных граждан и там будет определена регистрация в этом заведении и можно будет проголосовать. Помните, что изменить место голосования можно до 15 июля.

Статья из подборки новостей:
Результаты выборов в Раду
Следующая публикация