Канада частично возобновляет сотрудничество с Россией - Трюдо

Канада частично возобновляет сотрудничество с Россией - Трюдо

Джастин Трюдо / Фото: Reuters

Контакты между странами будут в первую очередь касаться Арктики.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил о частичном возобновлении контактов с Россией. Об этом он рассказал во время саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне.

Одновременно Трюдо уверяет, что поддержку Украины это не отменяет, и Канада никогда не признает российскую экспансию.

"Канада имеет большую поддержку Украины. Наша позиция четкая и непоколебимая: мы выступаем против нелегальной и незаконной территориальной экспансии, которую осуществляет Россия в Украине. И мы поддерживаем наших украинских друзей. Да, мы заявили, что мы начнем контактировать с Россией по ряду вопросов, начиная с Арктики и других вопросов, но часть этих контактов – это при каждой возможности четко заявлять, что мы решительны в нашей поддержке Украины и будем оставаться при этой позиции", - заявил Трюдо, пишет "Голос Америки"

18 марта министр иностранных дел Канады Стефан Дион заявил о расширении экономических санкций против России. В расширенный список дополнительно внесено 10 юридических и два физических лица. Глава МИД Канады отметил, что санкции не будут сняты до тех пор, пока российская власть полностью не выполнит своих обязательств перед минскими соглашениями. В ответ Россия пригрозла своими санкциями.

Похожие темы:

Следующая публикация