Как в Украине судили задержанных российских ГРУшников. Хронология событий

Как в Украине судили задержанных российских ГРУшников. Хронология событий

Фото: Reuters

Россияне кардинально изменили свои показания.

Судебный процесс над российскими ГРУшниками постоянно сопровождали скандалы. Хронологию событий от задержания Александра Александрова и Евгения Ерофеева до приговора - смотрите в сюжете ТСН.19:30.

16 мая 2015-го пророссийские боевики вплотную подходят к блокпоста возле города Счастье. Диверсанты крадутся тихо. Украинский боец 92 бригады Вадим Пугачев в последний момент успевает криком предупредить своих товарищей об опасности и сразу получает пулю в голову. После этого начинается бой.

"Мы начали оттеснять их к реке. Один ранен был. Здесь мы его окружили, взяли в плен, оказали первую медицинскую помощь", - вспоминает один из украинских бойцов.

Двух раненых диверсантов украинские бойцы захватили в плен. От расстрела на месте их спасли военные звания. Один из них во время задержания кричал, что он русский офицер - капитан ГРУ.

Александр Александров и Евгений Ерофеев - российские спецназовцы из Тольятти. Об этом неоднократно заявляли и врачам, и следователем СБУ.

Пока задержанные рассказывают о своей службе в России их родные на российских каналах утверждают обратное. Мол, служили, однако давно уволились. В Украину поехали к родственникам. От такой лжи ГРУшники едва не плачут.

"Не увольнялся сам. Никаких рапортов не писал", - говорил Александров.

Подлечившись и пообщавшись с консулом риторика россиян заметно изменилась. Теперь они начали заявлять, что они - "ополченцы ЛНР" и "защитники русскоязычных" и утверждать, что давали все показания под давлением.

Судебный процесс над российскими ГРУшниками постоянно сопровождали скандалы. Самое резонансное – убийство адвоката Юрия Грабовского. Он внезапно исчез, потом якобы извинялся, что бежал за границу, в конечном итоге, его тело обнаружили на Черкасщине. Кабинет судьи тоже поджигали, вероятно пытаясь уничтожить дело. Военный прокурор заявлял и о риске похищения подозреваемых во время перевозки в суд.

Кадровых российских военных легче выменять на украинских пленных. Для офицеров ГРУ, захваченных на горячем, сразу пророчили обмен на Надежду Савченко.

"Президент Порошенко предложил поменять Александрова и Ерофеева над Савченко. Сегодня еще один барьер, чтобы реализовать это предложение, он снят", - считает защитник Савченко Марк Фейгин.

Завтра, 19 апреля, в Министерстве юстиции Украины запланировано Межведомственное совещание относительно возвращения в Украину Надежды Савченко. Кремль пока официально молчит.

Корреспондент ТСН Игорь Бондаренко.

Судебный процесс над российскими ГРУшниками постоянно сопровождали скандалы

Судебный процесс над российскими ГРУшниками постоянно сопровождали скандалы

Как сообщалось ранее, сегодня, 18 апреля, Российские военные Александр Александров и Евгений Ерофеев были признаны виновными в совершении ряда уголовных преступлений на территории Украины. Им присудили  лишение свободы на 14 лет с конфискацией всего имущества.

 

Похожие темы:

Следующая публикация