Кабмин обяжут оценивать влияние на здоровье населения при принятии каких-либо документов

Кабмин обяжут оценивать влияние на здоровье населения при принятии каких-либо документов

Фото: УНИАН

В Украине ввели принцип приоритетности сохранения здоровья населения.

Отныне перед принятием любого акта Кабинет министров Украины будет вынужден провести анализ влияния его реализации на здоровье населения.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"Отныне все законодательные акты, которые принимает правительство, должны содержать прогноз того, как будет влиять принятие того или иного решения на здоровье человека. Например, принятие решения по повышению акцизов на табак будет учтено как и положительное влияние на наполнение бюджета, так и то, что такое решение способствует снижению ценовой доступности табака, а следовательно, и уменьшению распространенности табакокурения. Или при принятии решения по уменьшению налогообложения автомобилей с электродвигателями учтут, что это способствует не только большей ценовой доступности, но и уменьшает уровень загрязненности атмосферного воздуха в городах и связанных с этим заболеваемости и смертности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что введение принципа приоритетности сохранения здоровья населения соответствует условиям Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом.

Напомним, Министерство здравоохранения в 2019 году планирует начать реформу экстренной медицинской помощи. Минздрав предлагает начать обязательное обучение навыкам оказания первой экстренной медицинской помощи для воспитателей в садиках, учителей в школах и преподавателей вузов. Также привлекут к обучению работников социальной сферы, граждан, которые заняты на работах с повышенной опасностью, и водителей.

Похожие темы:

Следующая публикация