Кабмин - не персональное "правительство Яценюка". НФ резко прокомментировал коалиционные переговоры

Кабмин - не персональное "правительство Яценюка". НФ резко прокомментировал коалиционные переговоры

В партии "Народный фронт" заявляют, что ответственность за работу Кабмина несут все члены коалиции / Фото: Getty Images

Ответственность за Кабмин несут все фракции коалиции.  

В партии "Народный фронт" заявляют, что ответственность за работу Кабмина несут все члены коалиции, поскольку правительство было сформировано всеми пятью фракциями.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

"Правительство коалиции "Европейская Украина" сформировано пятью парламентскими фракциями. Кабинет министров Украины является не персональным "Правительством Арсения Яценюка", а коалиционным Правительством, возглавляемым Премьером Яценюком. Поэтому ответственность за работу Кабмина несут все фракции коалиции", - отмечают политики.

В "НФ" подчеркивают, что Кабмин сформировали фракции президента Порошенко, премьера Яценюка и еще три фракции коалиции.

"Это коалиционное Правительство неоднократно доказывало, что способно консолидировать для принятия ответственных государственных решений большинство голосов в Верховной Раде – как это было во время принятия Государственного бюджета на 2016 год", - считают в политсиле.

"Сейчас все зависит от того, способны ли мы принимать ответственные политические решения и совместными усилиями двигаться дальше, ил кое-кто будет пытаться перекинуть всю ответственность персонально на Арсения Яценюка. Премьер-министр и члены Правительства объявили основные принципы, которые должны лечь в основу общего плана действий всей властной команды: отсутствие закулисного политического давления, ответственность, прозрачность принятия решений и распределение полномочий между ветвями власти. Фракция "Народного фронта" надеется, что и Президент, и коллеги по коалиции поддерживают эти принципы", - говорится в обращении "НФ".

Из фракции БПП вышел нардеп Фирсов

Из фракции БПП вышел нардеп Фирсов

Ранее по результатам переговоров коалиции, которые состоялись 8 февраля, глава фракции БПП Юрий Луценко сделал неутешительные заявления: в Украине глубокий политический кризис. Он заявляет, что из-за состава Кабмина и лично премьера члены коалиции вошли в жесткую конфронтацию.

Олег Ляшко также 8 февраля заявил, что "Радикальная партия выходит из переговорного процесса с фракциями коалиции из-за отказа властей сформировать новую коалицию и правительство. По его словам, вместо обсуждения программных основ деятельности новой коалиции и правительства происходит сведение разговора к "банальному делению должностей".

Напомним, фракция "БПП" подняла вопрос смены правительства и утвердила своих кандидатов на должности в Кабинете министров.

На прошлой неделе разгорелся правительственный скандал вокруг заявления министра экономики Айвараса Абромавичуса об отставке. Причиной увольнения он назвал резкую активизацию блокирования любых системных реформ и навязывание сомнительных личностей в команду.

В частности, он обвинил первого заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко в лоббировании своих людей на высокие должности в госкомпаниях и на кресло заместителя министра.

Вслед за главой ведомства Айварасом Абромавичусом в отставку ушли и его заместители - Максим Нефедов, Юлия Ковалив, Юлия Клименко. Также оставила пост Торгового представителя Украины Наталья Микольская.

В свою очередь, фракции "Батькивщины" и "Самопомочи" ранее заявили, что отказались работать с действующим правительством Арсения Яценюка.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация