Израиль и Греция обвинили Турцию в покупке нефти у ИГ

Израиль и Греция обвинили Турцию в покупке нефти у ИГ

Также Камменос призвал Анкару принять меры по ограничению потока мигрантов в Европу / Фото: Reuters

Эрдоган заявил, что уйдет в отставку, если подтвердится информация о закупках его страной нефти у "Исламского государства".

Министры обороны Израиля и Греции обвинили Турцию в покупке нефти у "Исламского государства".

Об этом сообщает Reuters.

Такие заявления они сделали на пресс-конференции по итогам переговоров в Афинах. Глава Минобороны Израиля Моше Яалон прямо обвинил Анкару в спонсировании исламистов.

Его греческий коллега Панос Камменос сообщил, что Анкара приобретает большую часть нефти, которая производится на территории, подконтрольной ИГ, и тем самым финансирует террористов.

Также Камменос призвал Анкару принять меры по ограничению потока мигрантов в Европу.

 

30 ноября 2015 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что уйдет в отставку, если подтвердится информация о закупках его страной нефти у "Исламского государства".

Напомним, минобороны РФ утверждает, что "Исламское государство" зарабатывает около 2 млрд долларов в год на нелегальной торговле нефтью, а к этому бизнесу привлечены президент Турции Реджеп Эрдоган и его семья.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев после инцидента с катастрофой российского военного самолета в Турции также заявлял о закупке Турцией нефти у "ИГ". 

Эрдоган в свою очередь заявил, что обвинения Москвы являются клеветой.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация