"Избирательный процесс необратим". В ЦИКе отреагировали на заявления об обжаловании роспуска Рады

"Избирательный процесс необратим". В ЦИКе отреагировали на заявления об обжаловании роспуска Рады

Татьяна Слипачук / Фото: УНИАН

Официально жалобы не зарегистрированы, отметила Слипачук.

Председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук заявила о том, что не имеет информации об обжаловании указа президента Украины Владимира Зеленского относительно роспуска парламента и проведения внеочередных выборов 21 июля.

Во время брифинга у Слипачук спросили о том, как обжалование указа может повлиять на избирательный процесс.

"Насколько нам известно, на 15 минут назад, официально нет зарегистрированных в Верховном суде Украины жалобы, представления, иска..." , - подчеркнула она.

Также глава Центризбиркома добавила, что украинское законодательство не дает оснований для приостановления избирательного процесса.

"Согласно действующему украинскому законодательству нет оснований для того, чтобы остановить подготовку к проведению выборов. Избирательный процесс является необратимым", - подытожила она.

Напомним, 20 мая Зеленский во время инаугурационной речи заявил, что распускает Верховную Раду. Политики отреагировали на это по-разному: мы собрали их комментарии по этому поводу.

 

Утром 21 мая в Администрации президента состоялись консультации со спикером Андреем Парубием, его заместителями, лидерами фракций и депутатских объединений. В пресс-службе Зеленского назвали главный аргумент для роспуска - "очень низкое доверие граждан к парламенту". Юридическое основание для роспуска – с 2016 года в ВР не существовало коалиции.

По словам главы Администрации президента Андрея Богдана, возможным является уменьшение сроков тендерных закупок, которые будут проводиться ЦИК для проведения выборов в ВРУ. Кроме этого, Зеленский хочет внести изменения в закон Украины о выборах, а именно уменьшить проходной барьер до 3% и отменить мажоритарную систему.

21 мая президент Владимир Зеленский подписал указ о роспуске Верховной Рады. Согласно с ним, внеочередные выборы состоятся 21 июля.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация