Из базы Интерпола исчезли все фамилии Януковича и Ко

Из базы Интерпола исчезли все фамилии Януковича и Ко

Из базы Интерпола исчезли фамилии Януковича и Ко / Фото: Getty Images

Информация относительно пребывания этих лиц в международном розыске отсутствует.

Из базы Интерпола исчезли фамилии Януковича и Ко / Фото: Getty Images
Из базы Интерпола исчезли высокопоставленные чиновники времен Януковича, которые находились в международном розыске.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

Так, ранее в розыске международной полицией находились экс-премьер-министр Украины Николай Азаров, бывшая глава Минздрава Раиса Богатырева, бизнесмен Сергей Курченко, министр финансов правительства Азарова Юрий Колобов и экс-нардеп и близкий соратник Януковича Юрий Иванющенко. Информация относительно пребывания этих лиц в международном розыске теперь отсутствует.

"Важно понимать, что согласно украинскому законодательству, если лица нет в базе розыска Интерпола, то в Украине могут возникнуть препятствия для получения разрешения на специальное досудебное расследование. Отсутствие такого разрешения не позволит довести дела до суда", - пояснили в центре.

По данным организации, это означает, что заочное производство к Януковичу и Ко применить будет невозможно, а, следовательно, и вернуть их деньги, заблокированные правительствами западных стран.

Эксперты также напомнили, что, по состоянию на сегодня, под санкциями ЕС находятся 18 бывших украинских высокопоставленных чиновников. Большинство санкций будет снято в марте, если ГПУ не докажет причастность этих лиц к хищению средств в Украине.

Ранее глава МВД Арсен Аваков заявил, что Януковича могут вернуть в базу розыска Интерпола благодаря найденному архива "Семьи".

Похожие темы:

Следующая публикация