Итоги Минских переговоров: боевики опять сорвали обмен пленными и впервые признали долги перед Украиной

Итоги Минских переговоров: боевики опять сорвали обмен пленными и впервые признали долги перед Украиной

Фото: Reuters

Мирное урегулирование конфликта на Донбассе продвигается со скрипом. 

В среду, 27 января, в Минске состоялось третье в этом году заседание Трехсторонней контактной группы.

На этих переговорах обмен пленными снова сорвался по вине боевиков. Кроме того, они признали долги за воду перед Украиной и предложили свои поправки в Конституцию Украины, которые украинская сторона сразу же отвергла.

Вопрос о пленных и пропавших без вести

Пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней группе Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила, что боевики опять заблокировали вопрос об обмене пленными.

Член гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко рассказала, что боевики предложили освобождение пленных в формате 6 на 3, но украинская сторона настаивает на освобождении 25 украинцев.

Кроме того, по ее словам, на заседании подгруппы говорили о поиске пропавших без вести.

"Представители боевиков в очередной раз пообещали допустить миссии Международного Комитета Красного Креста к вопросам эксгумации и идентификации погибших. Хотелось бы, чтобы хоть одно обещание реализовали", - отметила нардеп.

 

Мінськ. Через мою роботу як члена украінськоі делегаціі ПАРЄ на січневій сесії, сьогодні я брала участь в дискусії гума...

Опубліковано Iryna Gerashchenko 27 січня 2016 р.

Боевики выдвинули свое предложение по изменении Конституции

Во время заседания политической подгруппы боевики "ДНР" выдвинули свои условия по изменению Конституции Украины.

Представитель Украины в этой подгруппе Роман Безсмертный сообщил, что террористы требовали закрепить на конституционном уровне квоту "ДНР" в Верховной Раде, чтобы они имели право согласования всех принятых законов и право вето на решения в области внешней политики.

К тому же, по его словам, боевики "ДНР" хотят получить право самостоятельно формировать штат полиции, служб безопасности, судебных органов, прокуратуры, пограничных войск и других учреждений "без согласования с киевской властью".

Еще одним условием боевиков Безсмертный назвал полную амнистию всех, кто участвует в конфликте, включая "освобождение из плена военнослужащих "ДНР" и оперативников ДРГ, арестованных в Одессе, Харькове, Киеве и других городах".

"Также "ДНР" желает, чтобы "регион Донбасс" получил широкую экономическую (право торговать с Россией), политическую (право избирать свой парламент, правительство и президента) и культурную (защита русского языка) автономию", - добавил представитель Украины на переговорах в Минске в политической подгруппе.

Роман Безсмертный заявил, что украинская сторона эти предложения отклонила.

При этом, как заявил спецпредставитель ОБСЕ на переговорах Мартин Сайдик, боевики подали свои предложения по Конституции за полчаса до конца работы политической подгруппы.

Особое самоуправления Донбасса в Конституции Украины откладывается на неопределенное время

Особое самоуправления Донбасса в Конституции Украины откладывается на неопределенное время

Боевики признали долги перед Украиной

Пресс-секретарь Кучмы Дарья Олифер сообщила, что боевики "ЛНР" признали долги за воду перед Украиной и согласились с необходимостью их погашения.

"Механизм расчетов за воду перед Украиной, которую потребляют в отдельных районах Луганской области, согласованный с учетом гарантий со стороны России этих платежей. Фактически, впервые на неподконтрольной Украине части Донбасса признали проблему наличия долгов перед украинским бюджетом и необходимость их погашения", - отметила Олифер.

Второй пункт пропуска на Луганщине

Олифер также сообщила, что на линии соприкосновения на Луганщине откроют второй пункт пропуска.

"Участники встречи договорились, что до середины февраля будет открыт автомобильный пункт пропуска в Луганской области (Лисичанск - Горское - Золотое - Первомайск - Стаханов)", - отметила она.

В свою очередь спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик добавил, что открыть пункт пропуска договорились до 12 февраля.

"Представители Украины заявили о готовности открыть в Луганской области пропускной пункт для гражданского населения, транспортных средств и гуманитарных грузов на линии соприкосновения. Достигнута договоренность об открытии такого пункта до 12 февраля - годовщины Минских соглашений", - подчеркнул он.

Кроме того, по словам Олифер, согласованы вопросы необходимости разминирования для восстановления газопровода на подконтрольной Украине части Луганской области в селах Крымское и Трехизбенка.

 

В Минске окончено заседание Трехсторонней контактной группы. Прекращение огня и отвод тяжелых вооружений остаётся ключ...

Опубліковано Даркою Олифер 27 січня 2016 р.

Следующее заседание Трехсторонней контактной группы будет зависеть от результатов встречи министров иностранных дел стран "Нормандской четверки", которое запланировано на первую декаду февраля.

Дипломаты "нормандской четверки" обсудят реализацию Минских соглашений в начале февраля

Дипломаты "нормандской четверки" обсудят реализацию Минских соглашений в начале февраля

Ситуация на Донбассе резко обострилась

Ситуация на Донбассе резко обострилась

Похожие темы:

Следующая публикация