У украинских президентов от власти крыша едет

У украинских президентов от власти крыша едет

Бекешкина: Янукович проиграет хоть черту

В интервью ТСН.ua директор Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина рассказала, какие шансы у Януковича выиграть выборы в 2015 году и почему Луценко скоро освободят.

Ирина Эриковна, когда мы с вами в прошлый раз встречались, как раз Печерский суд вынес приговор Юрию Луценко, и нам тогда казалось, что это предел правовой вакханалии, большего беспредела быть не может. Сейчас видно, что мы ошибались.

Да. Они пошли еще вглубь копать. Вот двух депутатов, которые приняли присягу, ВАСУ взял и лишил мандатов. Вот так запросто! Когда сажали Тимошенко и Луценко, хоть какие-то приводили аргументы. А тут – просто так решили и все. И с любым так можно.

По вашим ощущениям мы уже достигла дна или еще нет?

Сейчас, кажется, что большего беспредела нет. Но я думаю, что до дна мы еще не дошли, будем еще копать до 2015 года. А вот будем ли мы копать с ускорением? Это зависит от того, подпишем ли мы ассоциацию с ЕС или хотя бы – собираемся ли подписывать, или только голову европейцам морочим. Нам дали понять, что решаться это будет в конце февраля.

Если в конце февраля каких-то телодвижений не предпримут, чтобы доказать, что мы хотим и что мы готовы что-то делать для этого, тогда на нас просто махнут рукой, тогда на нас просто перестанут обращать внимание. Делайте, что хотите. Вот тогда будем копать с удвоенной силой.

Некоторые аналитики и публицисты считают, что если Европа подпишет с нами ассоциацию, то это наоборот, будет означать некую легитимизацию режима. Будет означать толерантное отношение ЕС к нашему правовому беспределу. А разве нужна нам Европа, где есть политзаключенные и где нарушаются права человека?

Сейчас они все-таки хоть чуть-чуть оглядываются и держат себя за руки, пока уж совсем сильно не припечет. Если, например, взять поведение в день выборов, когда тут была тьма наблюдателей, то оно было достаточно приличным. Крыша у них съехала уже потом, когда поняли, что не хватает голосов для создания большинства.

Думаю, только благодаря Европе эти безудержные ребята хоть как-то держат себя в руках. Иначе бы они совсем руки распустили. А распускать и копать еще есть куда. Достаточно посмотреть на Белоруссию и Россию. Много там чего всякого можно придумать.

Давайте все-таки вернемся к решению ВАСУ. В этом деле вырисовался очень своеобразный истец - Юрий Кармазин. Как вы объясните его роль во всех этих процессах?

Для меня его роль ясна. Но я не буду об этом говорить, чтобы он не подал на меня в суд. Потому что доказать свое мнение я никак и ничем не могу. Меня там, как говорится, не стояло.

Виктор Янукович уже три года президент Украины. Буквально через неделю будет его итоговая пресс-конференция. Как украинцы оценивают деятельность главы государства?

Падение рейтинга доверия о многом говорит. Он потерял очень много. Его бывшие избиратели разочарованы, от него ждали большего.

При Викторе Януковиче в украинской политике появилось такое слово "Семья", которое принято писать с большой буквы и все понимают о чем идет речь.

Тут и с маленькой буквы может быть. Потому что главный бенефициарий – это сын.

Как вы думаете, почему это произошло? Янукович чего-то боится?

Боится само собой, когда едет в окружении 15-20 охранников, то очевидно, что боится. Раньше никто в таком окружении охраны не ездил.

Прояснилось, что является главным в деятельности президента, - это, собственно, обогащение себя и своей семьи. А для этого должны быть доверенные люди, с которыми прямо и откровенно можно разговаривать. Без всяких экивоков и намеков. Прямо и откровенно. Поэтому все тут понятно.

Единственное, не понятна недальновидность, потому что такая стратегия возможна только тогда, когда человек рассчитывает править до конца жизни. А потом передать власть по наследству "семье" с маленькой буквы. Т.е. непосредственно детям. Только в этом случае эта стратегия реалистична.

Может он просто живет сегодняшним днем?

Или он вообще не планирует. Или он действительно думает, что будет править вечно. Иначе он должен понимать, что если к власти придет любой другой человек (не "семья" с маленькой буквы), то он должен будет все забрать, чтобы потрафить народу.

Говорят, что президентская булава очень меняет людей.

Да, Виктор Андреевич – типичный случай. Был нормальный, неглупый, демократичный человек. Наверное, трудно себе представить, что происходит с человеком, когда сотни тысяч скандируют "Ю-щен-ко!" Наверное, крыша едет.

Поменяло ли президентство Виктора Федоровича?

Конечно! Он стал не просто уверенным, а самоуверенным, самовлюбленным. Раньше этого не было. И все комплексы, которые были скрыты, вылезли наружу. Комплексы мальчика из поселка, который рос в бедной семье, комплексы человека, который дважды сидел. А нам вообще трудно себе представить, что такое зона. И что там с людьми делают и что там происходит.

И все те комплексы, которые в нем сидели - за поражение, за все, что с ним случалось в жизни, - вышли наружу. Это все комплексы реванша. И Межигорье – это комплекс реванша.

Вот скажите: зачем? Зачем так демонстративно? Ну, уйдешь ты с президентской должности, построишь все что угодно. Никому это уже не будет интересно. Нет, надо сейчас…Это все комплексы маленького ущемленного мальчика из Енакиева.

Но все-таки за три года президентства Януковича были и какие-то и позитивные моменты…

Мы делали опрос экспертов по поводу итогов года. Позитивы - Евро-2012, под Евро сделали какую-то инфраструктуру. Даже не знаю, смогла бы оппозиция провести ЕВРО при их вечных дрязгах. А здесь, если захотят, то смогут. Те хотели, но не могли, эти могут, но не хотят.

Судя по опросам за декабрь, Виктор Янукович по-прежнему лидирует в президентских рейтингах.

Да, но он там в опросе один, а кандидатов от оппозиции трое. . Во втором туре, если бы выборы были сейчас, он бы точно проиграл. Однозначно бы проиграл.

Любому кандидату?

Ну, может быть кроме Тягнибока. А остальным - хоть Кличку, хоть Яценюку, хоть черту (но не такому радикальному, как Тягнибок ) проиграл бы.

Одно время много шуму наделало заявление Александры Кужель о том, что Тимошенко просит поддержать Яценюка как кандидата в президенты от оппозиции. А, собственно, нужен ли один кандидат, если у нас все равно двухтуровая система выборов?

Я думаю, что это вообще не обязательно. Если бы не одно "но", если бы они не стали друг друга уничтожать, борясь за рейтинг. Если бы этого не было то, пожалуйста, пусть по "гамбургскому счету" – в первом туре побеждает сильнейший. Нет проблем!

Но тут есть опасность, что Тягнибока вытащат во второй тур. Такое часто бывает на мэрских выборах. Ведь Черновицкий взял 30%. А те двое – Кличко и Турчинов - взяли гораздо больше в сумме. Но мэром стал Черновецкий. Так и здесь. Тягнибок может получить на 1-2% больше. А Тягнибок – это единственный, кто проиграет Януковичу, потому что многие его боятся. Вытащить Тягнибока во второй тур – это единственный способ для Януковича легитимно остаться на второй срок президентом. И мы видим, что уже играют на амбициях Тягнибока. Он уже сам говорил, что может стать Президентом.

Как вы вообще относитесь к украинской оппозиции, насколько она сильна? Раньше, до выборов, говорили, что она беззубая. Какая она сейчас?

Сейчас она ощерилась, и стало особенно видно, что зубов у нее нет. А зубов у нее нет не потому, что она плохая, а потому что у нее нет связи с демосом, который бы за ней стоял. Вот у "Свободы" эта связь есть. Хотя это демос ограниченный. Они могут собрать людей без денег. На их митинги, факельные шествия идут идейные люди и им ничего за это не платят. А пусть оппозиция попробует собрать хотя бы пять тысяч против пенсионной реформы. Или по какому-то совершенно реальному поводу.

Что вы думаете по поводу вялотекущего конфликта между Яценюком и Гриценко? Как-то все это уладится или это просто такая внутрипартийная демократии?

Я не думаю, что это демократия. В семье может быть демократия, когда обсуждают разные проблемы, так что летит в голову всякая посуда. Но это не значит, что надо выходить на улицу и рассказывать, какой он или она сволочи. Потому что это, как правило, плохо кончается. А посуда может летать всю жизнь до самой глубокой старости.

Сейчас главная фишка оппозиции – это персональное голосование. Вам не кажется, что эта тема уже немного себя изживает. Народ уже без особого интереса следит за бдениями оппозиции ради какой-то абстрактной кнопки.

Мне тоже так кажется. Но оппозиция тут не может отступить. Тем более, что тут совершенно простой случай, когда 86% народа не просто за личное голосование, а за то, чтобы отбирать мандат у тех, кто голосует не лично. Народу, который в абсолютном большинстве ходит на работу и должен там работать по 8 часов в день, не нравится, когда депутаты, которые, по его мнению, жируют, еще и на работу не ходят. Это мало кому нравится.

Вот регионалы говорят, что готовы ходить в полном составе. Даже Юрий Иванющенко будет приходить.

Так в чем проблема? Хоть завтра снимут блокаду - введите кнопку, которая будет фиксировать. И все! Если даже Иванющенко согласен, то что за проблемы? Никаких проблем! Хотя мне кажется, что ему будет затруднительно приезжать. Это он может раз в неделю приехать. И то не каждую неделю. Раз в месяц, даже два раза в месяц он приедет, а оппозиционеры хотят чаще.

Как ожидается, в конце мая или в начале июля должны состояться выборы мэра Киева. Кажется, Кличко принял решение остаться в Раде.

Думаю, да. Он не хочет утопить себя в неисправной канализации. Проблем города он ведь все равно не решит.

Но зато, похоже, пойдет в мэры Петр Порошенко. Как вы оцениваете его шансы?

Я думаю, если бы он не работал в правительстве Януковича и шел от оппозиции , его шансы были бы абсолютными.

Бытует мнение, что в Киеве победит любой, у кого будет плашка "Объединенная оппозиция".

Не думаю, что любой. Такое уже было, когда в свое время Юлия Владимировна, у которой был очень хороший рейтинг в Киеве, выдвигала Турчинова. Когда ей говорили, что и харизма не та, и что не совсем та фигура, она отвечала: "Я возьму его за руку и буду водить по киевским дворам". И что?

Это мэр, а не мажоритарный депутат. Кстати, в середине декабря 37% населения даже не знали, кто у них победил на округе. А мэр – это мэр. Я не думаю, что совсем посторонний человек может победить на выборах только потому, что он от оппозиции, так как это было на некоторых мажоритарных округах.

Одна из интриг этого года, как власть отреагирует на решения Европейского суда по Тимошенко и Луценко.

Я думаю, что Луценко могут выпустить. Вполне возможно, что его выпустят очень скоро, помилуют по состоянию здоровью. А по Тимошенко будут суды, будут новые дела. Там же дел открыто немерянно.

Хотя, что касается Луценка, я уже говорила, что эксперты очень часто ошибаются, когда прогнозируют действия этой власти. Мы думаем левым полушарием, а они действуют правым. Мы выстраиваем какую-то логическую картину, а они часто совершенно иначе действуют, поэтому все может быть. Еще они совершенно не понимают западных людей. Там не просто левое и правое полушарие, а просто они с разных планет. Донбассие и Европа – это очень разные планеты.

А вам не кажется, что в обществе уже есть некое привыкание ко всем этим процессам, это уже не воспринимается, как нечто из ряда вон, появилась некая апатия…

- Ясно, что общество на всех этажах деградирует. Самая молодая и активная часть думает о том, как бы сбежать за рубеж. Родители, которые раньше хотели, чтобы дети были при них, сейчас задумываются, что, может, детям будет лучше где-то в другом месте. А общество деградирует, экономика деградирует, мораль деградирует. И все это, конечно, очень печально.

Беседовала Алена ЯХНО

ТСН.ua

Похожие темы:

Следующая публикация