"Интерсити" с Саакашвили до сих пор не отправился из Польши

Сначала по громкой связи объявили, что "от Национальной полиции Украины поступила информация о присутствии на борту лица, не имеющего права на въезд в Украину.  

Поезд "Интерсити", на котором экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили собирался въехать Украины, задержался с отправлением в Украину.

Сначала по громкой связи объявили, что "от Национальной полиции Украины поступила информация о присутствии на борту лица, не имеющего права на въезд в Украину.

"Я путешествовал по многим странам, но такой ситуации никогда не видел. Взять весь поезд в заложники, что они хотят на польской территории за счет заложников решить ситуацию. Это настолько у страха глаза велики - они не доверяют собственным пограничникам", – прокомментировал Саакашвили журналистам ситуацию с задержанием поезда.

Украинские депутаты направляются к начальнику поезда: собираются требовать, чтобы поезд тронулся. "Это противозаконно... Они должны нас отпустить... К сожалению, Порошенко решил не пускать поезд... С нами здесь депутаты Европарламента , мы будем звератися в органы, чтобы украинская сторона перестала нарушать украинский, польский или любые международные законы, и они должны нас отпустить, люди должны успеть домой, к своим семьям", - подчеркнул Саакашвили.

Позже машинист объявил, что поезд отправляется.

Евродепутат сообщил, что обратился к польскому МИД и после этого было разрешено отправления поезда.

В свою очередь, экс-нардеп Егор Фирсов на своей странице в Facebook написал, что впоследствии снова запретили отправления поезда, пока его не покинет Саакашвили.

Напомним, Михеил Саакашвили ранее собирался прибыть в Украину через КП "Краковец" на автобусе вместе с журналистами. В ГНСУ отметили, что не собираются пропускать Саакашвили на территорию Украины, поэтому у него должны забрать паспорта (внутренний и два иностранных) и вернуть обратно в Польшу.

Саакашвили заявил, что имеет несколько легальных путей для пересечения границы Украины

Саакашвили заявил, что имеет несколько легальных путей для пересечения границы Украины

Украинское гражданство Саакашвили предоставил своим указом президент Украины Петр Порошенко в конце мая 2015 года. Накануне получения украинского паспорта он был назначен председателем Одесской облгосадминистрации. В декабре 2015 года его лишили гражданства Грузии. На посту главы Одесской области Саакашвили проработал полтора года, после чего объявил об отставке, обвиняя президента в несоблюдении обещаний и продвижении на руководящие должности в райадминистрациях "старых коррупционеров".

Тогда же бывший президент Грузии объявил о создании собственной политической силы, с которой пойдет на выборы в украинский парламент. В Грузии политик обвиняется по четырем уголовным статьям. Ему грозит до 11 лет лишения свободы. Лишили гражданства Саакашвили в конце июля, когда он был за пределами Украины. Сам политик пообещал вернуться 10 сентября.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Назначение Саакашвили
Следующая публикация