"Хромая утка": как в США процедура признания выборов состоявшимися превратилась в ожесточенную борьбу

"Хромая утка": как в США процедура признания выборов состоявшимися превратилась в ожесточенную борьбу

Фото: Associated Press

Своему преемнику действующий президент Дональд Трамп еще может оставить немало проблем.

Действующий президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп зол на разработчиков вакцин от COVID-19. Он утверждает, что те специально затянули с объявлением об успешных испытаниях препаратов, чтобы не увеличить его шансы на президентских выборах. Формальная процедура признания выборов состоявшимися превратилась в Штатах на ожесточенную борьбу. Впрочем, кажется, Трамп потерял последний шанс отсудить победу на выборах. Суд ключевого штата — Пенсильвании — отказался принять аргументы его адвокатов и назвал их надуманными.

Но своему преемнику действующий президент еще может оставить немало проблем. Об этом говорится 22 ноября в сюжете ТСН.Тиждень.

Уже полтора века всех американских президентов, которые добывают конец своего срока при уже избранных преемниках, называют "хромыми утками". Конституция США точно указывает: 20 января Дональд Трамп должен выселиться из Белого дома. Неважно, признает он свой проигрыш или нет. Однако до этого остается еще целых два месяца. И их Трамп не собирается тратить зря. На прошлой неделе, утверждает сразу несколько местных изданий, ссылаясь на чиновников Белого дома, президент настойчиво допытывался у советников: а что, если разбомбить ядерные склады Ирана? Или хотя бы ударить по Ираку, где немало проиранских боевиков?

От этого Трампа едва отговорили, зато американские войска из Афганистана и Ирака он, вероятнее всего, вывести успеет, наполовину сократив присутствие в обеих странах. НАТО просит Америку не спешить с этим, но именно для этого президент на прошлой неделе уволил министра обороны.

Отпраздновав в пятницу, 20 ноября, свое 78-летие, Джордж Байден стал самым старшим избранным президентом в истории США. Уже даже ожесточенная группа поддержки Дональда Трампа призывает его допустить преемника к секретной информации, как его самого четыре года назад в это время допустил тогдашний действующий президент Барак Обама.

Вместе с тем президент третью неделю засыпает твитер возмущенными сообщениями о том, что на самом деле это он выиграл выборы. Несмотря на то, что его же чиновники называют выборы самыми защищенными в Соединенных Штатах. За это Трамп уволил главу агентства кибербезопасности Кристофера Кребса, который еще летом это предвидел, как и увольнение министра обороны. Кребс боялся еще за двух должностных лиц: глав ФБР и ЦРУ, они тоже не превращают свои агентства на оружие в руках президента. Однако те пока все еще держатся на должностях.

Команду юристов Трампа сейчас возглавляет Руди Джулиани. Год назад он был в Киеве, ища компромат на Байдена. Теперь за свои услуги он берет, как утверждают "Нью-Йорк Таймс", по 20 тысяч долларов в день. Сам Джулиани эту цифру опровергает и продолжает распространять на всю страну утверждение, будто Трамп на самом деле победил, но Америку обманули коммунисты.

Юристы Трампа не выигрывают ни одного процесса, однако обещают апеллировать. Впрочем, шансов на то, что судьбу выборов будет решать Верховный суд, немного. Слишком велик разрыв между результатами Байдена и Трампа.

Последние шаги Трампа: какие проблемы может оставить действующий президент США своему преемнику

Последние шаги Трампа: какие проблемы может оставить действующий президент США своему преемнику

Внутренний дедлайн для штатов — 8 декабря — когда должны утвердить выборы. После чего 14 декабря в каждом штате состоятся формальные выборы президента — уже членами коллегии выборщиков. Голоса этих 538 членов поступят в Конгресс не позднее 23 декабря. Третьего января новый состав Конгресса примет присягу, чтобы за три дня - 6 января - официально утвердить нового президента. И, как положено по конституции, 20 января прошла его инаугурация.

Сейчас судьба Америки в руках единственной женщины. Настоящий переходный процесс начнется и Трамп ничего не может с этим сделать, как только глава Администрации общих служб Эмили Мерфи объявит Байдена официально новоизбранным президентом. Знакомые с ней люди называют ее высоконравственной технократкой и утверждают, что она меньше всего в жизни хотела оказаться в такой ситуации. Все, что она должна сделать — это утвердить выборы состоявшимися. Чтобы переходную администрацию Байдена начали, как это происходит с каждым новым президентом, финансировать из бюджета. Но ему снова приходится собирать на работу деньги самостоятельно. Ведь, хотя прошло две недели от времени, как Байден получил необходимое для победы количество голосов, Мерфи колеблется. Говорят, ей даже поступают угрозы. Она категорически отказывается от общения с прессой, которая вынуждена опрашивать всех ее знакомых. И молчит. Каждый день вокруг все меньше людей, готовых прощать ей эту нерешительность.

Похожие темы:

Следующая публикация