Холодницкий предупредил о возможном провале дела скандального Василишина из-за прокуратуры

Холодницкий предупредил о возможном провале дела скандального Василишина из-за прокуратуры

Назар Холодницкий / Фото: УНИАН

Он подчеркнул, что это дело является подследственным НАБУ, а не другим органам, которые отрапортовали о задержании чиновника.

Дело заместителя министра здравоохранения Романа Василишина, которого задержала прокуратура Киева, должны были передать Антикоррупционной прокуратуре. Об этом заявил председатель САП Назар Холодницкий, передает Украинская правда.

"Я о нем (деле Василишина, - ред.) смотрю с телевизора. Я не могу понять, почему подследственности НАБУ вновь, в нарушение всех норм УПК, занимаются все, кроме НАБУ. Наверное, потому, что бороться с коррупцией сейчас пиарвыгодно", - считает Холодницкий.

Он отметил, что дело субъекта, который подследственный НАБУ, и который является взяточником, обязаны передать в реализацию в САП.

По словам Холодницкого, из-за того, что досудебные действия проводили не работники САП, задержанные лица теперь смогут жаловаться на нарушения процедуры.

"Статья 216 УПК четко регламентирует, что такое подследственность и для чего она вообще создана. Для того, чтобы когда у вас украли кошелек, вы не бежали в СБУ или в военную прокуратуру, а шли в полицию", - сказал он.

"Есть статья 87 УПК ч. 3, которая четко говорит, что недопустимы доказательства, полученные после начала уголовного производства путем реализации органом досудебного расследования, прокуратуры своих полномочий, не предусмотренных кодексом. То есть полномочия как раз подсудность и определяет. Она определяет, какие органы расследуют те или иные преступления", - подчеркнул Холодницкий.

Глава САП отметил, что "если мои коллеги-правоохранители браво рапортуют, что они обнаружили очередного супервзяточника то пусть они теперь это дело доводят до суда и в суде объясняют, почему они этим занимались".

"Потому что получается, что они рапортуют, а через месяц, тихонько, когда пиарволна поутихла, они приходят и приносят нам материалы, говоря, что вы заканчивайте сами, ибо это ваша подследственность. Так не может быть", - сказал Холодницкий.

"После того, как в Украине создали новые антикоррупционные органы, которые уже что-то делают, старые хотят показать, что "не выгоняйте нас, мы тоже хотим (бороться с коррупцией. – ред.)", – добавил глава САП.

Ранее сообщалось, что заместителя министра здравоохранения Романа Василишина задержали на взятке в ночь на 8 июля в загородном доме его дочери на столичных Осокорках. Он получил 900 долл. и 38 тыс. грн. Также был задержан директор урологического центра Александровской клинической больницы, который был посредником в сделках. Ранее Василишин возглавлял эту больницу. Глава СБУ Василий Грицак на брифинге сообщил, что только из этого центра Василишин получал от 50 до 100 тыс. грн в неделю.

Похожие темы:

Следующая публикация