Холодная встреча: Лавров встретил Тиллерсона ледяными замечаниями из-за удара по Сирии - Reuters

Холодная встреча: Лавров встретил Тиллерсона ледяными замечаниями из-за удара по Сирии - Reuters

Фото: Reuters

Госсекретарь США сдержанно ответил российскому высокопоставленному чиновнику.

В Москве состоялась встреча госсекретаря США Рекса Тиллерсона с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Враженними от встречи делится Reuters.

Официальный маршрут Тиллерсона в Москве начался со встречи с Лавровым в зале МИДа. Во вступительном слове Лавров поздравил Тиллерсона ледяными замечаниями, говоря о ракетный удар по Сирии.

Также перед началом переговоров Тиллерсона и Лаврова один высокопоставленный российский чиновник указал на "примитивность" и "хамство" американской риторики. "Мы надеемся, что это не станет субстанцией американской политики", - сказал заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Тиллерсон повел себя более дипломатично и откалибровано ответил на замечания россиян. Мол, различия в политике существуют, но следует понять, какие есть перспективы сужения этих различий.

"Я с нетерпением жду очень открытого, откровенного обмена, чтобы мы могли лучше определить американо-российские отношения", - сказал он Лавровым.

Напомним, Тиллерсон призвал РФ определиться, с кем она хочет быть союзником - с Америкой или режимом президента Сирии Башара Асада, Ираном и исламистской организацией "Хизбалла". Об этом сообщает Associated Press.

Тиллерсон отметил, что пока непонятно, несерьезно Россия восприняла свое обязательство избавить Сирию от химического оружия или была просто некомпетентной. По мнению госсекретаря, это различие не имеет большого значения для мертвых".

Ранее журналист "Голоса Америки" Стив Херман сообщил, что встреча с Путиным исчезла из расписания государственного визита Тиллерсона в Москву. Вчера вечером Песков сообщил, что президент России Владимир Путин не встретится с Тиллерсоном 12 апреля. Он не сказал, почему Путин не планировал встретиться с Тиллерсономо.

Этот шаг может свидетельствовать о росте напряженности между США и Россией после того, как американцы нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе в ответ на химическую атаку правительства Сирии 4 апреля в городке Хан-Шейхун, в результате которой погибли и получили ранения сотни невинных сирийцев, в том числе женщины и дети.

Накануне визита в Россию Тиллерсон также побеседовал по телефону с президентом Украины Петром Порошенко.

В Кремле продолжаются переговоры Путина с Тиллерсон и Лавровым

В Кремле продолжаются переговоры Путина с Тиллерсон и Лавровым

Похожие темы:

Следующая публикация